Можно ли просто зачеркнуть приложение в договоре или лучше перепечатать?

Нужно ли подписавать АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КЛЮЧЕЙ с самозанятым, с которым мы заключаем договор ГПХ и он будет пользоватся ключами в мною арендуемом помещении? При этом забирать ключи домой он не будет, а класть в сейф. Требуется ли подписать такой акт или это не считается фактической передачей ключей в пользование? Самозанятый будет брать ключи из сейфа, открывать им двери и закрывать их, может иногда уходить на перерыв с ними но брать их с собой домой и хранить у себя дома он их не будет
Лучший ответ

Вам нужно составить об этом акт, что получил согласно условий договора.

Почему же не считается передачей, если он получил их? считается.

В вашем случае акт приёма-передачи ключей подписывать не обязательно, если ключи хранятся в сейфе и доступ к ним самозанятый получает только на время работы — достаточно зафиксировать в договоре порядок пользования ключами и материальную ответственность.

Надо подписывать, иначе самозанятый потом обвинит вас в непредоставлении доступа в помещение и будет прав.

Акут приема-передачи и договор хранения.

Полина, если не доверяете, то лучше подписать акт приемки-передачи ключей, в котором оговорите указанные условия использования и хранения ключей

Зачёркивание пунктов в договоре не является корректным способом внесения изменений. Такой способ может привести к спорам, так как сложно доказать, что изменение было сделано с согласия обеих сторон, и есть риск, что документ будет признан недействительным. Лучше перепечатать договор с исправленными условиями и подписать новую версию обеими сторонами. Это обеспечит юридическую чистоту и снизит риски споров

Акт подписать рекомендуется - это подтверждает факт временного пользования ключами.

Здравствуйте. В такой ситуации акт не всегда обязателен, но для безопасности лучше составить акт передачи ключей и порядок доступа. Это снимет споры и защитит интересы при работе с самозанятым.