Изменение формы договора по кредиту - законность требования банка перепечатать старый договор
Дарья! добрый день! Требования банка я полагаю незаконными. Так, в соответствии со ст. 450 ГК РФ, предусмотрено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. При этом, ст. 452 ГК РФ устанавливает, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Таким образом, если одна из сторон желает изменить какие-либо условия договора, то она должна направить другой стороне дополнительное соглашение, которое будет являться неотъемлемой частью основного договора. Если Вы не согласны на изменение договора, то это ваше право. Но, следует учитывать, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Так что Вас без Вашего согласия на изменение договора Банк принуждать не вправе. Это может сделать только суд или Вы лично по Вашей добровольной воле.