Как быть в этой ситуации, можно ли потребовать перепечатать или вернуть деньги?

Вопрос №17951031 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.11.2020, 17:14
Типография некачественно изготовила товар. Неделю назад заказал в типографии, 24 блокнота за 11 т. р, блокнот по моему макету печатали, перед отправкой на тираж изготовили мне пробный вариант за 500 руб, мне понравился пробный я заказал у них 24 шт. Сегодня я приехал я живу 50 км от города домой и когда стал листать блокноты оказалось, совсем не то качество по сравнению с пробным вариантом, страницы выцветшие, сразу видно толи краски пожалели то ли что, далее резка страниц на одной странице ровно на другой криво. Когда я оплатил 24 шт, была 100% оплата сразу, мне дали квитанцию я ее сохранил. Как быть в этой ситуации, можно ли потребовать перепечатать или вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Что делать в этом случае:

1. Направить претензию изготовителю, в которой сослаться на ст.29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Вы можете потребовать от изготовителя:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь

Т.е., типография не должна, а просто обязана, исправить недостатки своей работы. Срок рассмотрения претензии в соответствии со ст.22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" составляет 10 дней

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

06.11.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

06.11.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам необходимо предъявить претензию в адрес типографии.

06.11.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Напишите им письменную претензию. Кроме этого пробник вы подписывали? Договор? Нужно заключение специалиста, что типография отклонилась от техзадания. При наличии доказательств можно будет в арбитраже возврата денежных средств.

06.11.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Алексей! В данном случае имеет место продажа товара ненадлежащего качества. И если действовали как потребитель, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе такой товар вернуть и потребовать вернуть денежные средства в течение 10 дней. Начните с предъявления претензии. Можете потребовать выдать товар надлежащего качества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.11.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Алексей

Да можете потребовать переделать работу (перепечатать, и т.д.) для этого:

1. Подайте письменно претензию и изложите полностью все требования и если по истечению 10 дней не последует ответа

2. Подаете 2 требование уже о возврате денег

3. При отказе обращайтесь в суд с иском о взыскание денег и ущерба, в том, числе расход на дорогу

Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе такой товар вернуть и потребовать вернуть денежные средства в течение 10 дней.

06.11.2020, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Договор я не заключал, обычная типография заказал и тебе сделали.

06.11.2020, 17:23

Алексей. В данном случае, если у Вас сохранились платежные документы, то они подтверждают оказание услуги.

06.11.2020, 17:27

Здравствуйте Алексей

1. Подайте письменно претензию и изложите полностью все требования и если по истечению 10 дней не последует ответа

2. Подаете 2 требование уже о возврате денег

3. При отказе обращайтесь в суд с иском о взыскание денег и ущерба, в том, числе расход на дорогу

Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе такой товар вернуть и потребовать вернуть денежные средства в течение 10 дней.

06.11.2020, 17:31

Наличие платежного документа, заказа, любого иного документа, указывающего на факт приобретения или выполнения заказа уже признак договорных отношений (ст.421 ГК РФ). Так что ошибаетесь, что нет договора.

06.11.2020, 17:35

24 штуки себе заказали? Как в суде общей юрисдикции будете доказывать, что это не коммерческий заказ? Суд может не принять иск, отправит в арбитраж.

06.11.2020, 18:30