Как уволиться при невыплате зарплаты и отсутствии работодателя?
Здравствуйте! По 80 ТК РФ можно уволиться, отправив заявление ценным письмом на юр. адрес. Через 14 дней он считается уволенным. Для фиксации факта обратитесь в Роструд (ст. 353 ТК РФ).
Я дал краткий разбор, но для точности мне важны детали: есть ли договор и слали ли письмо почтой?
Здравствуйте. Договор есть. Письмо на юр.адрес отослали,да.
В инспекцию труда, прокуратуру, далее в суд.
если сын подал заявление об увольнении по собственному желанию надлежащим образом, то по истечении 14 календарных дней он уже вправе был прекратить работу независимо от того, издал работодатель приказ или нет. Проблема сейчас не в «неувольнении как таковом», а в том, что работодатель не оформил прекращение трудового договора, не выдал документы и не передал сведения, поэтому нужно одновременно жаловаться в ГИТ и прокуратуру, а также подавать иск об установлении даты увольнения, взыскании зарплаты, компенсации за задержку и обязании работодателя выдать документы; без суда окончательно исправить запись/сведения при полном исчезновении работодателя обычно не получается.
Если заявление он подавал только «в руки» и доказательств нет, срочно направьте повторное заявление заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации и сохраните квитанции — это будет точкой отсчёта. Для новой работы отсутствие увольнения не является непреодолимым барьером при электронной трудовой книжке, но для исправления статуса и взыскания денег безопаснее идти через инспекцию труда и суд.
Решайте вопрос в судебном порядке.
Как временное решение проблемы (на период суда) в новую организацию можно устроиться по совместительству.
Через суд взыскивайте компенсацию
уволиться при невыплате зарплаты и отсутствии работодателя, по заявлению и все
Юридические услуги в Сыктывкар