Как представить доказательства в суд по возмещению морального вреда при невыплате зарплаты работодателем и уклонении от возврата трудовой книжки?
Какие доказательства надо представить в суд по возмещению морального вреда, если работодатель с 9 июня 2015 г не произвёл со мной расчёт и не вернул трудовую, хотя ГИТ СПБ его обязало это сделать (есть решение ГИТ), на протяжении моей работы у этого работодателя - он постоянно задерживал зарплату (в решении ГИТ это тоже есть. Я послала ему заказное - чтобы выслал расчётные - извещение им получено (я по интернету проследила и почту прозвонила) но за письмом на почту он уже две недели не идёт.
В данном случае достаточно указать на факт морального вреда и описать страдания (физические и моральные), с указанием также предполагаемой суммы компенсации в денежном выражении. На практике причинение морального вреда работнику при установлении факта нарушения его трудовых прав предполагается, вопрос лишь в том, в какую окончательную сумму это оценит суд.