LSN Messenger
Краснодар, 24.03.2026, 14:53

Что будет после заявления в прокуратуру об оскорблении с видео?

Вопрос №24937344 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2026, 14:53
Если заявление отправила в прокуратуру об оскарблении моей личности с видео доказательством. Что будет? И если я в суд не обращаюсь, как будет рассмотрено административное дело и будет ли суд или нет, если я не обращалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Административное расследование по ст 5.61 КоАП РФ производит прокуратура. Постановление по делу выносит суд. Дело в суд передает прокуратура.

24.03.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если установят состав правонарушения прокуратура передаст дело об административном правонарушении на рассмотрение мировому судье, Вас известят об этом.

24.03.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:

И что , будет настоящий суд , всех поичастных вызовут для дачи показаний ? Или судья сам рассматривает такие дела ?

24.03.2026, 15:05

Административное расследование по ст. 5.61 КоАП РФ проводит прокурор, соответственно весь комплекс материалов от принятия вашего заявления до передачи материала в суд лежит на прокуратуре (составление протокола, опрос свидетелей, назначение экспертиз, вынесение определения о передаче в суд и т.д.). Кого будут вызывать в суд, кроме вас и привлекаемого лица, решает судья, возможно его устроят письменные объяснения, полученные в прокуратуре, а возможно судья сам захочет опросить свидетелей. И да, будет "настоящий" суд, т.к. материалы по ст. 5.61 КоАП РФ рассматривают федеральные судьи судов общей юрисдикции

24.03.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:

Это хорошо , спасибо

24.03.2026, 15:57

Не за что, вам спасибо за отзыв!

24.03.2026, 16:00

Прокуратура направит материалы в суд самостоятельно, Ваше участие необязательно.

24.03.2026, 15:08
Оценка автора вопроса:

Того кто оскарблял вызовут в суд ?

24.03.2026, 15:17

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ст. 5.61, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

24.03.2026, 16:03