Что будет после заявления в прокуратуру об оскорблении с видео?
Здравствуйте. Административное расследование по ст 5.61 КоАП РФ производит прокуратура. Постановление по делу выносит суд. Дело в суд передает прокуратура.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если установят состав правонарушения прокуратура передаст дело об административном правонарушении на рассмотрение мировому судье, Вас известят об этом.
И что , будет настоящий суд , всех поичастных вызовут для дачи показаний ? Или судья сам рассматривает такие дела ?
Административное расследование по ст. 5.61 КоАП РФ проводит прокурор, соответственно весь комплекс материалов от принятия вашего заявления до передачи материала в суд лежит на прокуратуре (составление протокола, опрос свидетелей, назначение экспертиз, вынесение определения о передаче в суд и т.д.). Кого будут вызывать в суд, кроме вас и привлекаемого лица, решает судья, возможно его устроят письменные объяснения, полученные в прокуратуре, а возможно судья сам захочет опросить свидетелей. И да, будет "настоящий" суд, т.к. материалы по ст. 5.61 КоАП РФ рассматривают федеральные судьи судов общей юрисдикции
Это хорошо , спасибо
Не за что, вам спасибо за отзыв!
Прокуратура направит материалы в суд самостоятельно, Ваше участие необязательно.
Того кто оскарблял вызовут в суд ?
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
ст. 5.61, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)