Можно ли перевести участок по закону №105 в собственность как многодетная семья?
Здравствуйте! К сожалению, просто «перевести» этот участок в статус многодетной семьи и оформить его в собственность по льготным основаниям нельзя — порядок предоставления земли по закону № 105 (для ИЖС) и для многодетных семей совершенно разный.
Вам нужно либо выкупать этот участок по правилам № 105 после завершения строительства (или без него, если есть основания), либо, если статус многодетной семьи был получен уже после выдачи участка, подаваться на льготную землю для многодетных заново, но тогда вам предложат другой свободный участок, а не тот, который уже арендуете.
Чтобы точно понять, есть ли у вас сейчас право на выкуп этого конкретного участка (например, как единственное жилье или в связи с истечением срока аренды), нужно смотреть ваш договор аренды и региональный закон Ленинградской области.
Сами проживаем в собственном доме, участок получен супругом по наследству в 2014. Оформлен на меня (супруга) и дом и участок. От государства более ничего ни до ни после не получали, кроме как этого участка по закону №105..
Можно вполне перевести участок по закону №105 в собственность как многодетная семья
Так неясно в чьей собственности находиться участок и как он получен.
Мой муж в 2010 году встал в очередь на получение земли по з-ну№105..На тот момент за ним не было зарегистрировано ни одной недвижимости, проживали мы в доме его мамы, владелица участка с домом. В мае 2014 года она умирает, а в октябре 2014 года подходит его очередь по закону на получение земли. В декабре он вступает в наследство... В феврале 2015 году у нас рождается третий ребёнок и мы получаем статус многодетной семьи... На данный момент участок с домом (от мамы по наследству мужу ) зарегистрированна в собственность на меня (его супруги, ). За мужем числится земля в аренде по закону №105.., срок который подходит в 2029г...в собственность можем перевести только в случае капитального строительства, на что не имеем возможности..