LSN Messenger
Елена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 145.6k
Санкт-Петербург, 24.03.2026, 15:34

Какой срок для получения постоянной прописки после выписки?

Вопрос №24937400 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2026, 15:34
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, в какой срок нужно обязательно получить постоянную прописку (выписалась 01 марта 2026 года), чтобы не получить штраф? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописки и выписки не существует с 1993г, они заменены регистрацией и прекращением регистрации по месту пребывания или месту жительства.

Именно постоянной регистрации не требуется, достаточно любой, в том числе временной регистрации или регистрации по месту пребывания.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Если у вас нет места жительства, то такой обязанности не наступает.

Есть только обязанность регистрировать место пребывания при его наличии.

24.03.2026, 15:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное.

24.03.2026, 15:56

После выписки с предыдущего места жительства необходимо оформить постоянную регистрацию (прописку) по новому адресу в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Если этот срок будет нарушен, гражданин может быть привлечён к административной ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ — штрафу.

24.03.2026, 15:36
Оценка автора вопроса:

А штраф большой?

24.03.2026, 15:38

За это предусмотрена ответственность по ч.2 ст. 19.15.1 КоАП РФ, штраф там от 3 до 5 т.р. Однако, ответственность в данной статье предусмотрена именно за ПРОЖИВАНИЕ, т.е. сотрудником полиции должен быть доказан именно факт проживания (например нахождения в жилом помещении в ночное время, нахождение в КОНКРЕТНОМ АДРЕСЕ ваших вещей. Если вы пойдёте в МФЦ оформлять постоянную регистрацию, то никто вас оформлять за нарушение сроков не будет, не переживайте

24.03.2026, 15:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное)

24.03.2026, 16:03

Не за что, спасибо за отзыв!

24.03.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.03.2026, 15:36

В личных сообщениях отвечу на вопрос после уплаты

24.03.2026, 15:39

Желательно и необходимо оформить постоянную регистрацию по новому адресу в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

24.03.2026, 15:40
Оценка автора вопроса:

В течении 7 дней нужно зарегистрироваться по новому месту жительства.

24.03.2026, 16:16

После выписки с предыдущего места жительства необходимо оформить постоянную регистрацию (прописку) по новому адресу в течение 7 дней со дня прибытия. Это требование закреплено законодательно и распространяется на всех граждан, сменивших место жительства.

Нарушение этого срока может повлечь административную ответственность в виде штрафа от 2000 до 5000 р, а городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге от пяти тысяч до семи тысяч рублей

24.03.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.03.2026, 18:27

Здравствуйте.

Зарегистрироваться по месту жительства необходимо в течение 7 дней.

С уважением.

24.03.2026, 18:29
Оценка автора вопроса: