Как легально построить пристрой-лоджию к многоквартирному дому на первом этаже?

Хочу построить пристрой в многоквартирной доме как лоджия на первом этаже. Что для этого нужно, как сделать это всё грамотно и побыстрее
Лучший ответ

Здравствуйте.

Основные этапы :

Получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме. Если пристройка затрагивает общее имущество (например, внешнюю стену дома или земельный участок, на котором расположен дом), необходимо провести общее собрание собственников и получить их единогласное согласие. Это требование закреплено в ч. 1 ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 и ч. 2 ст. 40 ЖК РФ. Надлежащим подтверждением согласия является решение общего собрания собственников.

Подготовка проектной документации. Необходимо обратиться в организацию или к ИП, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Проект должен соответствовать требованиям Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В проекте должны быть учтены строительные, пожарные, санитарные и другие нормы (например, требования к отступам от границ участка, соседних домов, коммуникаций, инсоляции и т. д.).

Экспертиза проектной документации. Подготовленные проект и результаты инженерных изысканий направляются на экспертизу. Результатом экспертизы является заключение о соответствии (или несоответствии) проектной документации установленным требованиям, заданию на проектирование и результатам инженерных изысканий. Если многоквартирный дом относится к объектам культурного наследия, необходимо согласование с уполномоченными органами в сфере охраны объектов культурного наследия.

Согласование архитектурно-градостроительного облика (при необходимости). Если дом расположен на территории, где действуют требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства, необходимо согласовать облик пристройки с уполномоченным органом местного самоуправления.

Получение разрешения на строительство. Заявление и пакет документов подаются в уполномоченный орган (обычно это орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка). В течение пяти рабочих дней после получения документов орган проводит проверку и выдаёт разрешение на строительство или отказывает в его выдаче.

Проведение строительных работ. Работы можно начинать только после получения разрешения на строительство. Важно строго соблюдать проектные решения и строительные нормы.

Получение разрешения на ввод в эксплуатацию. После завершения работ необходимо подать заявление в орган, выдававший разрешение на строительство, и приложить необходимые документы. На основании этого выдаётся разрешение на ввод пристройки в эксплуатацию.

Если пристройка возведена без необходимых разрешений и согласований, она может быть признана самовольной. В этом случае собственник может столкнуться с иском о сносе постройки, штрафом (ст. 9.5 КоАП РФ) или невозможностью распоряжаться объектом.

Сделать «побыстрее» здесь обычно не получится: такой пристрой в МКД, как правило, считается не простой перепланировкой, а реконструкцией, потому что меняет параметры дома и затрагивает общее имущество и земельный участок. Для законного варианта обычно нужны как минимум проект, согласие всех собственников помещений в доме, решение вопроса по земельному участку под МКД, разрешительная строительная процедура и последующее внесение изменений в ЕГРН; без этого пристрой рискует быть признан самовольной постройкой с требованием о сносе.

Чтобы сделать грамотно, сначала закажите у проектировщика заключение, возможно ли устройство пристроя именно к вашему дому, затем выясните статус земельного участка под домом и собирайте согласие собственников, а уже после этого идите в администрацию за разъяснением по разрешению на реконструкцию. Самый опасный путь — сначала строить, а потом «узаконивать»: по таким объектам это часто заканчивается отказом и спором о сносе.

Для начала управление архитектуры обратитесь.

Сделать «побыстрее» здесь обычно не получится: такой пристрой в МКД, как правило, считается не простой перепланировкой, а реконструкцией,

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.