LSN Messenger
Донецк, 24.03.2026, 20:05

Как переоформить квартиру в ДНР при отсутствии хозяйки в Украине?

Вопрос №24937688 из г. Донецк
опубликован 24.03.2026, 20:05
Здравствуйте! Я Действующий Военнослужащий по контракту, участник боевых действий СВО. У меня такой вопрос, Я со своей семьёй живём в квартире на территории Донецкой Народной Республики, хотим эту квартиру переоформить на себя, но дело в том что Хозяйка этой квартиры находится в данный момент в Одессе (Украина) и приезжать в ближайшее время не планирует, как нам быть как переоформить квартиру на себя, живём тут уже 4 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Без личного участия собственника квартиру не переоформить.

24.03.2026, 20:13

А если квартиру признают бесхозном, возможно будет добиться оформления ее на себя?

24.03.2026, 20:14

Право на бесхозное имущество имеет органы местного самоуправления.

24.03.2026, 20:15

Это вряд ли.

24.03.2026, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Только через суд, такова практика.

24.03.2026, 20:16

Через суд возможно это? И что для этого нужно делать действия мои какие?

24.03.2026, 20:17

Обсуждается индивидуально.

24.03.2026, 20:18

Нужно подождать еще 11 лет и подать иск в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

24.03.2026, 20:19

В РФ произвольно завладеть чужим имуществом невозможно.

24.03.2026, 20:16

переоформить квартиру в ДНР при отсутствии хозяйки в Украине можно вполне по доверенности

24.03.2026, 20:21