Как пройти повторную психолого-психиатрическую экспертизу в другом регионе?

Интересует прохождение психолого-психиатрической экспертизы в другом регионе, для пересмотра диагноза. Проходила дополнительную экспертизу тоже, в том месте где проходила первую. Очень переживала и некоторые моменты не сказала, а первый раз вообще щебы плохо чувствовала, но не сообщила об этом
Лучший ответ

В России порядок проведения психолого-психиатрической экспертизы регулируется законодательством, в частности, Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и приказами Минздрава. Для прохождения повторной экспертизы в другом регионе с целью пересмотра диагноза необходимо учитывать следующие аспекты:

1. Основания для повторной экспертизы: Повторная экспертиза может быть назначена при наличии сомнений в объективности или полноте первоначального заключения, новых обстоятельств или жалоб на процедуру. Ваши переживания и неполное информирование экспертов во время первой экспертизы могут служить основанием для ходатайства о повторном исследовании.

2. Процедура инициирования: Если экспертиза была судебной (назначена судом или следствием), вам нужно обратиться в суд или орган, назначивший экспертизу, с ходатайством о назначении повторной экспертизы в другом регионе. В ходатайстве укажите причины: стрессовое состояние, неполное изложение информации, желание пройти экспертизу в другом учреждении для объективности. Если экспертиза была внесудебной (например, по вашему желанию для медицинских целей), вы можете самостоятельно обратиться в другое экспертное учреждение в другом регионе, предъявив документы от первоначальной экспертизы и объяснив ситуацию.

3. Выбор экспертного учреждения: Убедитесь, что выбранное учреждение в другом регионе имеет лицензию на проведение психолого-психиатрических экспертиз и аккредитацию. Рекомендуется обращаться в государственные или частные экспертные организации, включенные в реестр Минздрава или Минюста.

4. Подготовка документов: Соберите все материалы от первой и дополнительной экспертизы, медицинские карты, результаты обследований. Напишите заявление с подробным описанием обстоятельств: почему вы не смогли полноценно участвовать в первой экспертизе (плохое самочувствие, стресс), что упустили, и почему хотите повторную экспертизу в другом регионе. Это поможет экспертам учесть контекст.

5. Правовые аспекты: Согласно ст. 87 УПК РФ и ст. 79 ГПК РФ, суд может назначить повторную экспертизу, если заключение первоначальной экспертизы вызывает сомнения. Внесудебная экспертиза регулируется договором с экспертной организацией – вы вправе выбрать другое учреждение, но это может повлечь дополнительные расходы.

6. Рекомендации: Перед экспертизой проконсультируйтесь с юристом или адвокатом, специализирующимся на медицинском праве, чтобы правильно оформить ходатайство. Сообщите экспертам о вашем состоянии заранее, чтобы они могли создать комфортные условия. Помните, что экспертиза должна проводиться добровольно, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, принудительное освидетельствование по решению суда).

В целом, прохождение повторной психолого-психиатрической экспертизы в другом регионе возможно, но требует соблюдения процедурных норм и обоснования необходимости. Удачи в решении вашего вопроса!

По направлению терапевта или суда

Суд в моем городе направит в то же учреждение, они не будут пересматривать диагноз. Мне нужно возможно в другом городе экспертизу проходить