Отказ в уменьшении гос. пошлины за подачу искового заявления в 2026 году
Доброе утро!
Обжалуйте определение суда об отказе в уменьшении госпошлины частной жалобой (ст. 331 ГПК РФ). Одновременно заявите ходатайство о назначении экспертизы по определению рыночной стоимости незарегистрированного дома — суд обязан его рассмотреть, так как без этого невозможно определить цену иска и размер пошлины. Факт аренды жилья и невозможность проживать в доме используйте в жалобе как дополнительный аргумент тяжелого материального положения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы вправе просить суд либо об отсрочке госпошлины или рассрочку, никакого уменьшения госпошлины не предусмотрено ГПК РФ.
Определить рыночную стоимость дома можно, даже если он не стоит на кадастровом учёте
Подготовьте заявление об обеспечительных мерах (арест дома) — это приоритет, чтобы защитить актив.
Уточните иск: добавьте требование о взыскании компенсации за пользование домом за прошедший период (это ухудшит положение ответчика и даст вам рычаг давления).
Заявите ходатайство о назначении экспертизы с просьбой возложить расходы на ответчика (или распределить, но с отсрочкой вашей оплаты до реализации вашей доли).
Подайте частную жалобу на отказ в уменьшении госпошлины, если иск еще не принят к производству или его возвращают.
Если процесс идет, заявите новое ходатайство о предоставлении рассрочки уплаты госпошлины на период рассмотрения дела.
Важно: Поскольку дом не стоит на кадастровом учете, суд может приостановить производство по делу до тех пор, пока вы не получите технический план или пока эксперт не даст заключение о готовности. Не затягивайте с подачей ходатайства о назначении экспертизы, иначе суд может оставить иск без движения из-за невозможности определить цену иска.
Отказ в уменьшении гос. пошлины за подачу искового заявления незаконно