Как подготовить договоры грузоперевозок к изменениям с 01.09.2026?

Нужен юрист в сфере грузоперевозок. В виду грядущих изменений в грузоперевозках (Этрн с 01.09.2026) - Проверить действующие договоры изменить / составить правильные договоры - как ТЭУ так и напрямую с перевозчиками. (ИП и самозанятые). От лица грузовладельца.
Лучший ответ

С 01.03.2026 вступят в силу положения, согласно которым будет формироваться в электронной форме реестр уведомлений о транспортно-экспедиторской деятельности, размещаемый на национальной цифровой транспортно-логистической платформе РФ "ГосЛог". Сведения о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе, осуществляющих транспортно-экспедиционную деятельность, будут размещаться в Реестре. Определены требования, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые могут осуществлять транспортно-экспедиторскую деятельность. Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, сведения о которых в Реестре отсутствуют, будут осуществлять транспортно-экспедиционную деятельность, они будут нести ответственность. Действующие по состоянию на 01.03.2026 перевозчики обязаны в течение 60 дней подать уведомление о транспортно-экспедиционной деятельности для включения в Реестр. Информация, размещенная на платформе "ГосЛог", будет общедоступной, за исключением информации, доступ к которой будет ограничен;

Также с 01.09.2026 вступят в силу положения, согласно которым экспедиторские документы и транспортные накладные будут оформляться только в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной или неквалифицированной подписи. Случаи, когда указанные документы могут быть оформлены в бумажном виде, будут определяться отдельно уполномоченным органом. Электронные экспедиторские документы будут направляться в государственную информационную систему электронных перевозочных документов.

Также с 01.09.2026 заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем. Транспортная накладная формируется в виде электронной транспортной накладной.

Отсюда следует, чт с 01.09.2026 при заключении договора перевозки организации следует обеспечить возможность оформления с перевозчиком транспортной накладной в электронной форме для чего достаточно подписать дополнительное соглашение об этом со всеми в пункт, где указано о составлении перевозочных документов. Более ничего не требуется.

Доброе утро, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

С 1 сентября 2026 года в сфере грузоперевозок вводится обязательный электронный документооборот (ЭДО) в соответствии с Федеральным законом от 07.06.2025 №140-ФЗ. Это потребует существенной корректировки действующих договоров и разработки новых с учётом новых требований. Для подготовки к изменениям рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в сфере грузоперевозок, который поможет проанализировать текущие договоры, внести изменения или составить новые.

Здравствуйте. Юристов много, можете обратиться в личные сообщения к любому, договориться о цене и сроках.

Обращайтесь к любому юристу и согласовывайте условия сотрудничества.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").