Ответственность продавца по договору грузоперевозки - возможность взыскания недостачи и уголовной ответственности

С продавцом заключен договор ГПх и о полной материальной ответственности, если будет выявлена недостача, можно ли по такому договору ее взыскать или привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ

Договор в полной материальной ответственности является основанием для взыскания ущерба по решению суда. Своим приказом работодатель может взыскать ущерб только со штатного работника, а не с другой стороны договора. Об уголовной ответственности можно вести речь только в случае подтверждения факта кражи, присвоения или растраты вверенного имущества, но не самого факта недостачи

Да. Вы нестолько по договору привлекаете, а по обстоятельствам