Прописывается ли новорожденный автоматически при временной регистрации матери?
Доброе утро!
Автоматически новорожденный не прописывается. Его нужно отдельно регистрировать после получения свидетельства о рождении. При этом ребенка до 14 лет можно зарегистрировать по месту жительства или по месту пребывания одного из родителей, в том числе если у мамы только временная регистрация. Если у мамы временная регистрация, ребенку обычно тоже оформляют временную регистрацию по этому же адресу. Для регистрации несовершеннолетнего с родителем согласие собственника жилья, как правило, не требуется.
Правовые основания: п. 2 ст. 20 ГК РФ, Постановление Правительства РФ № 713
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, автоматически новорождённый не прописывается, но при временной регистрации родителя ребёнку можно оформить такую же регистрацию.
При этом регистрация будет временной и будет действовать на срок регистрации родителя.
Для оформления регистрации ребёнка нужно подать заявление, предоставить свидетельство о рождении и паспорта родителей.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Автоматически новорожденный не прописывается. Основанием регистрации является заявление родителя о регистрации ребенка по месту пребывания.
Нет, автоматически ребенок не прописывается. Чтобы зарегистрировать новорожденного, нужно подать заявление в паспортный стол или МФЦ, даже если вы прописаны временно. Ребенка зарегистрируют только по тому адресу, где на момент подачи документов официально зарегистрированы вы сами .