LSN Messenger
Воронеж, 25.03.2026, 10:33

Регистрация по месту жительства

Вопрос №24938027 из г. Воронеж
опубликован 25.03.2026, 10:33
Я и моя дочь (уже 14 лет), были прописаны в квартире бывшего мужа. БМ не является отцом дочери. ПОсле развода переехали в другой город и сделали там временную регистрацию. Ребенок учится в школе по месту пребывания. Узнала, что БМ подал в суд о нашей выписке. Я приехала по месту регистрации, произвела свою выписку и регистрацию в своей личной квартире, а дочери сделать этого не могу. Нужно её присутствие на регистрацию по новому адресу, а расстояние 1000 км особо не наездишься+школа. Хотя бы просто снять её с регистрации БМ, но тоже этого без нее сделать не могу. Суд может вынести решение, чтобы принудительно её выписали без её присутствия, а я как представитель не могу этого сделать. Какие могут быть выходы из ситуации? Обязан ли суд вызывать дочь для участия в заседаниях? Можно ли так потянуть время до августа, так как в августе мы возвращаемся в свой город.
Лучший ответ
Рекомендуется

БУдет решение суда, по нему и снимите.

Обязаны вызвать, но не обязаны являться.

Смысла нет тянуть.

25.03.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

После решения суда БМ заявит за услуги адвоката и выходы адвоката в суд. Мне это не нужно, зачем я буду ещё и это оплачивать.

25.03.2026, 17:14

Направьте заявление, что иск признаете, нет возможности сняться самим.

25.03.2026, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Суд обязан известить дочь и вас о дате и времени судебного разбирательства. Направьте возражение на иск.

25.03.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:
Я готовлю возражение на иск, но ведь он не поможет в том, чтобы не выписали дочь, так как я то уже выписана. Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Катерина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений подп. е) пункта 31 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713), собственник жилья вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении гражданина из своей собственной квартиры или о признании утраты им права пользования его квартирой.

Во-вторых, если суд удовлетворит такой иск истца, тогда он после вступления решения в законную силу может обратиться с заявлением в паспортную службу МВД России о снятии ответчика с регистрации в своей квартире.

Как наши суды рассматриваю такие исковые заявления собственников жилья, подробней здесь www.9111.ru

В-третьих, интересы своей дочери в суде по этому иску вправе Вы защищать согласно статье 64 Семейного кодекса РФ.

В этой ситуации Вы вправе предложить бывшему мужу заключить в суде мировое соглашение с условием, что ваша дочь будет пользоваться его квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ до августа 2026 года.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию иска.

Всего Вам доброго.

25.03.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Как выписывать по суду, я знаю, я БМ также выписала из своей квартиры 17 марта. И я не против выписать дочь без суда, но я не могу) На мировое он не пойдет.