Как оформить куплю-продажу прицепа с тремя собственниками по наследству?

Мужчина покупает легковой прицеп для машины. У прицепа 3 собственника (жена и 2 дочери вступили в наследство после смерти собственника) Нужно ли обращаться к юристу или можно составить договор купли-продажи от каждого собственника с указанием доли собственности?
Лучший ответ

Для оформления покупки прицепа, принадлежащего трем собственникам (наследникам), необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Продажа долевой собственности регулируется статьями 244-250 Гражданского кодекса РФ. Все сособственники должны участвовать в сделке, так как продается целый объект (прицеп).

2. Вы можете составить один договор купли-продажи, где продавцами будут выступать все три собственника (жена и две дочери). В договоре необходимо указать:

- Паспортные данные каждого продавца.

- Размер доли каждого в праве собственности (например, по 1/3 каждому, если наследство распределено поровну).

- Данные прицепа (марка, модель, VIN, год выпуска, номер шасси, ПТС).

- Цену продажи. Если доли равны, обычно указывается общая цена, а затем распределение суммы между продавцами пропорционально долям.

3. Важный нюанс: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки по цене и на условиях, предложенных продавцом (ст. 250 ГК РФ). Однако в вашем случае продается весь объект целиком всем собственникам одновременно, поэтому преимущественное право покупки не применяется.

4. Для регистрации прицепа в ГИБДД потребуется:

- Подписанный всеми продавцами договор купли-продажи (обычно в трех экземплярах: для каждого продавца, покупателя и для ГИБДД).

- Паспорт транспортного средства (ПТС) с отметками о собственниках.

- Паспорта всех продавцов и покупателя.

- Свидетельства о праве на наследство (нотариальные), подтверждающие право собственности каждого продавца на свою долю.

5. Обращение к юристу не является обязательным, но рекомендуется, если:

- Есть сомнения в правильности оформления наследства (доли не выделены, есть спор).

- Собственники проживают в разных городах и не могут присутствовать при подписании одновременно (тогда могут потребоваться нотариально удостоверенные доверенности).

- В документах на прицеп есть расхождения (несоответствие номеров, ошибки в ПТС).

6. Если все собственники согласны, документы в порядке и они могут лично присутствовать при сделке, можно обойтись без юриста. Убедитесь, что договор составлен четко, без исправлений, содержит все существенные условия и подписан всеми сторонами.

7. После подписания договора покупатель должен в течение 10 дней зарегистрировать прицеп на себя в ГИБДД, предоставив договор, ПТС, паспорт и оплатив госпошлину.

Рекомендуемые шаги:

1. Проверить документы на прицеп (ПТС, свидетельства о наследстве) на наличие ошибок.

2. Получить согласие всех трех собственников на продажу и согласовать цену.

3. Составить договор купли-продажи с указанием долей.

4. Всем продавцам и покупателю присутствовать при подписании и передаче прицепа.

5. Покупателю обратиться в ГИБДД для регистрации.

Если возникнут сложности с оформлением документов или согласованием условий, лучше обратиться к юристу для составления договора или проверки готового документа.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Один общий договор

Составьте 1 договор от всех 3 собственников с указанием долей каждого.

Можно составить самим, можно поручить юристу. Как Вам удобно - так и делайте. Но только это должен быть один договор, где от продавца выступают 3 собственника

В ДКП включаются все собственники и расписывается сколько каждый получит денежных средств от сделки.

Светлана, здравствуйте!

.

➡️ С учетом своего опыта в 16 лет могу отметить, что Покупатель вправе заключить договор купли-продажи согласно ст. 454 ГК РФ как отдельно, так и совместно. С практической точки зрения в интересах Покупателя лучше заключить один ДКП, в котором лучше указать всех Продавцов.

В целях минимизации рисков оспаривания передачи имущества рекомендую составлять акт прима-передачи, либо включать в ДКП пункт о том, что договор одновременно является актом приема-передачи.

➡️ Также нужно отметить, что Покупатель может составить документы самостоятельно, но есть риски. При долевой собственности часто возникают ошибки в распределении денежных средств в договоре или в описании долей. Это может повлечь негативные последствия как для Продавцов, так и для Покупателей.

➡️ Если возникают сложности в составлении документов, то вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Можно составить один договор купли-продажи, где все три собственника выступят продавцами, с обязательным указанием размера их долей, и заверить сделку у нотариуса — для продажи долей в праве на имущество это обязательно.

ОДин договор для покупки нужно составить. Юрист не нужен.

оформить куплю-продажу прицепа с тремя собственниками по наследств можно