Можно ли получить налоговый вычет за дом без официальной работы?
Здравствуйте!
Вычет (ст. 220 НК РФ) — это возврат вашего НДФЛ. Если дохода нет, возвращать сейчас нечего. Но право на него бессрочное: воспользуетесь позже или вернете налоги за прошлые годы, если вы пенсионер.
Я дал базовый ответ, но для точности важны детали:
Есть ли статус пенсионера?
Работали ли вы официально в прошлые 3 года?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам полагается вычет, он вычитается из налоговой базы. Если база нулевая - вычитать не из чего.
безработный может получить налоговый вычет в 2026 году, но только через налоговую инспекцию. Главное условие — наличие дохода и уплата НДФЛ по ставке 13-22%.
Что вам возвращать...
Можно, если Вы платите НДФЛ.Напрмер, можно не иметь официальную работу, но платить налог на доходы от вкладов в банке, который можно вернуть
Если налог 13% не платите то и возвращать нечего
Здравствуйте, Василий.
Получить не можете, так как у Вас нет удержанного НДФЛ, а если будет доход от продажи недвижимости или авто, его можно снизить за счет имущественного вычета с покупки, главное сохраните все нужные документы