Томск, 25.03.2026, 13:02

Можно ли подать иск через email и обязан ли суд ответить?

Вопрос №24938141 из г. Томск
опубликован 25.03.2026, 13:02
Можно ли обратиться в суд по указанному на сайте адресу электронной почты? Обязан ли он ответить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться по НЕ процессуальным вопросам.

25.03.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мне нужно получить копию решения суда о разводе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Через email иск подать нельзя. Можно через ГАС правосудие

25.03.2026, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Мне иск не нужен. Копия решения требуется.

Спасибо! Мне иск не нужен. Копия решения требуется. "ИСК" это добавил искусственный интеллект. Я в вопросе это не указывал.

25.03.2026, 13:57

Не факт, что исполнят ваш запрос. Лучше направьте заявление через Почту России.

25.03.2026, 14:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Wladimir I.D.

При обращении на email суда -с заявлением о выдачи копии решения суда , суд отклонит . Данное заявление подайте через ГАС Правосудие

25.03.2026, 15:04
Оценка автора вопроса:
Самое весёлое то, что я написал: "прошу сообщить, что мне нужно предпринять для получения копии решения суда..." И они не отвечают.

Нет, подать такое заявление по электронной почте нельзя. Можно подать через ГАС "Правосудие", через Почту России, нарочно через канцелярию суда.

25.03.2026, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нельзя, подавайте иск через ГАС Правосудие

25.03.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Иск нельзя

25.03.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:

Иск, поданный таким образом, не будет принят к рассмотрению. И отвечать вам не обязаны.

Иски подаются лично, почтой России или через ГАС Правосудие.

25.03.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:

Иск подать нельзя. Направьте Ваше обращение почтой по адресу, который также указан на сайте суда.

25.03.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Почта работает очень плохо. Ценное письмо искал 2 месяца.

нет

25.03.2026, 14:05

Здравствуйте. Для результата обычно нужно составить документ и направить его через ГАС «Правосудие» или почтой.

25.03.2026, 14:11
Оценка автора вопроса:
Доброе время суток! Спасибо. Я по электронной почте обратился с вопросом, что мне нужно предпринять, чтобы получить копию решения суда о разводе. И ответа не получил. Вот это меня и напрягло. Как Вы там в Осколе. Соседи беспокоят?

Не будет суд принимать ваши документы направленные через электронную почту суда. Вам в помощь ГАС РФ "Правосудие", но на сайте суда читайте имеется ли возможность передачи документов с помощью ГАС.

25.03.2026, 14:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Уважаемый, я не собираюсь ничего направлять в суд. Мне нужно получить копию решения суда о разводе. (Мой вопрос отредактировал искусственный интеллект и добавил слово "ИСК" в вопросе.)

25.03.2026, 14:46

Если вам копия решения нужна, то нужно подавать заявление на соответствующем бланке в приëмную (на бумаге), через интернет-приëмную или госуслуги.

По электронной почте такие заявления не принимают (если только не сделают для вас исключение).

Заявление в свободной форме тоже могут не принять, лучше сразу на бланке оформите и направьте как положено

25.03.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!! Я написал на почту Председателю суда вопрос, "что мне нужно предпринять, чтобы получить копию решения". И они не ответили. Вот это меня и напрягло.

Спасибо!!! Я написал на почту Председателю суда вопрос, "что мне нужно предпринять, чтобы получить копию решения". И они не ответили. Вот это меня и напрягло.

25.03.2026, 14:50

А не проще обратиться к юристу, который подготовит вам заявление и подскажет как подать? И стоит недорого, и вопрос решится гораздо быстрее.

А если речь о решении о расторжении брака, значит это мировой суд, а мировые судьи не во всех регионах работают с интернет-приëмными, только на бумаге направлять. У нас в регионе, например, в электронном виде не принимают, я обычно по почте заказным письмом отправляю заявления

25.03.2026, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В 1984 году были мировые судьи?

31.03.2026, 13:23

Такого способа подачи иска не предусмотрено и соответственно суд не обязан ничего отвечать.

25.03.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:
В моём вопросе слова ИСК не было. ИИ отредактировал вопрос.