Столкнулась с тем, что будучи на б.л.в 2023 г.мне начислили б.л.по минимуму, даже не запросив сведения.
1. Справка 182 н не отменена и по-прежнему является обязательной для предоставления работодателю при наступлении страхового случая. Поэтому, вы были обязаны предоставить эту справку.
2. Перерасчет больничного листа, как правило, производится в случае, если были допущены ошибки при его первоначальном расчете. Бывшим сотрудникам также положен перерасчет, если он не был произведен вовремя.
3. Работодатель обязан ответить на ваш запрос в течение 30 дней с момента получения вашего письменного обращения.
4. Работодатель обязан предоставить вам расчетные листы в течение трех рабочих дней с момента вашего письменного запроса. Отказ в предоставлении этих документов является нарушением закона.
Таким образом, ваши права были нарушены в нескольких аспектах: неправильно начислен больничный лист, вам не предоставили справку 182 н, на которую вы имели право, и вам не предоставили расчетные листы по вашему запросу. Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.