Столкнулась с тем, что будучи на б.л.в 2023 г.мне начислили б.л.по минимуму, даже не запросив сведения.

Столкнулась с тем, что будучи на б.л. в 2023 г. мне начислили б.л. по минимуму, даже не запросив сведения. Работала в двух организациях. И обе начислили не правильно. Когда узнала об этом, обратились в организации в письменной форме сделать перерасчет по б.л. за такие-то периоды. Мне не отвечали. Я позвонила в бухгалтерию, на что услышала:

- вы обратились через год, вы бывший сотрудник и никто вам никакого перерасчета делать не будет.

Я сказала, что в течении 3 лет мне обязаны сделать перерасчет, если я обратились с этим заявлением и предоставила справки.

На что опять услышала, что прошел год и я бывший сотрудник.

Я ответила, что вообще не обязана была предоставлять справку 182 н, так как она отменена. Что запрос в пенсионный должна была делать организация, или хотя бы предупредить меня, отнестись по-человечески и сказать, чтоб я предоставила им такую справку, чтоб мне правильно начислили б.л. а не насчитывать мне по минимуму.

Я попросила, чтоб мне письменно ответили по какой причине и на основании чего мне отказано в перерасчете.

Так же запросила расчетные листы. Мне ответили, что в пдф формате и так же бывшим сотрудникам их не предоставляют. Тем более по прошествии года.

Помогите пожалуйста!

Скажите, я действительно не права?

1. Обязана ли была я в феврале 2023 г. предоставить справку 182 н на работу.

2. Если я бывший сотрудник, то мне не положен перерасчет по листку нетрудоспособности?

3. В течении какого времени мне обязан ответить работодатель на мой запрос?

4. Имеют ли право не предоставлять расчетные листы работодатели?

Лучший ответ

1. Справка 182 н не отменена и по-прежнему является обязательной для предоставления работодателю при наступлении страхового случая. Поэтому, вы были обязаны предоставить эту справку.

2. Перерасчет больничного листа, как правило, производится в случае, если были допущены ошибки при его первоначальном расчете. Бывшим сотрудникам также положен перерасчет, если он не был произведен вовремя.

3. Работодатель обязан ответить на ваш запрос в течение 30 дней с момента получения вашего письменного обращения.

4. Работодатель обязан предоставить вам расчетные листы в течение трех рабочих дней с момента вашего письменного запроса. Отказ в предоставлении этих документов является нарушением закона.

Таким образом, ваши права были нарушены в нескольких аспектах: неправильно начислен больничный лист, вам не предоставили справку 182 н, на которую вы имели право, и вам не предоставили расчетные листы по вашему запросу. Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.