LSN Messenger
Самара, 25.03.2026, 14:29

Имеют ли право отказать в анализе крови на беременность?

Вопрос №24938237 из г. Самара
опубликован 25.03.2026, 14:29
Здравствуйте скажите пожалуйста может не по теме обращаюсь но все же. 4 теста на беременность на протяжении недели все ярче и ярче. Обратились в женскую консультацию. Мне отказывают взять кровь на анализ. Имеют ли право!? Тест для них не показатель беременности я так понимаю или экономят деньги. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Анализ крови на ХГЧ можно сдать по направлению врача в рамках ОМС бесплатно, либо без направления в любой клиники

Направление выдаётся врачом при подозрении на беременность.Если Вам отказывают в выдаче направления обратитесь к заведующей женской консультации, главному врачу или в свою страховую компанию.

25.03.2026, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что вам мешает в частной клинике сдать анализ на уровень ХГЧ?

25.03.2026, 14:30

Если государством положенно пойти и сдать бесплатно то нужна сдать. Зато машины какие у них на казённые деньги

25.03.2026, 14:34

Были мажущие мы поехали так они ниче не прописали . А одна вообще сказала это просто критические дни. Знакомый химик биолог ХГЧ повышается только при беременности больше ни какой сбой ни какая болезнь не повышает его. Вот как верить таким врачам которые халатно отношения. Б

25.03.2026, 14:38

Здравствуйте. Просто отказ без оснований неправомерен. Нужно составить письменное заявление на обследование и жалобу главврачу, если кровь не берут. По таким спорам важны документы и сроки.

25.03.2026, 14:32

Домашние тесты на беременность определяют уровень ХГЧ от 6,3 до 10 мМЕ/мл. Анализ крови на ХГЧ требует 5 мМЕ/мл, чтобы считаться беременной. Так что, по сути, тот же уровень, если ваши домашние тесты отрицательные, то и кровь будет такой же.

25.03.2026, 14:33

Положительные если прирост каждый день то за неделю там прилично прибавилось

25.03.2026, 14:35

Ранняя беременность обычно охватывает срок до 12 полных недель.

25.03.2026, 14:36

Были мажущие мы поехали так они ниче не прописали . А одна вообще сказала это просто критические дни. Знакомый химик биолог ХГЧ повышается только при беременности больше ни какой сбой ни какая болезнь не повышает его. Вот как верить таким врачам которые халатно отношения.куда жаловаться?

25.03.2026, 14:38

Как? Руоководствуясь требованиями разумности и добросовестности (ст. 6 ГК РФ).

25.03.2026, 14:44

Имеют право отказать в анализе крови на беременность

25.03.2026, 23:17

Здравствуйте!

Первое- звонок и обращение на е-мейл в страховую компанию.

Далее сделайте обращение через сайт поликлиники(ЖК как подразделение) с авторизацией в ЕПГУ.

Также жалобу в минздрав и Росздравнадзор, чтобы не затягивались ответы.

26.04.2026, 10:59