Какой срок для оформления постоянной регистрации после окончания временной?
Согласно законодательству Российской Федерации, после окончания срока действия временной регистрации (временного пребывания) у гражданина РФ нет отдельного специального срока для оформления постоянной регистрации (по месту жительства). Однако важно понимать следующие правовые нормы:
1. Обязанность регистрации по месту жительства (постоянной прописки) возникает у гражданина РФ при вселении в жилое помещение, где он намерен проживать постоянно или преимущественно. Эта обязанность должна быть исполнена в течение 7 дней с момента прибытия на новое место жительства (пункт 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995).
2. Временная регистрация (по месту пребывания) и постоянная регистрация (по месту жительства) — это два разных правовых института. Окончание срока временной регистрации не создает автоматически обязанности оформлять постоянную регистрацию, если у вас нет нового места жительства для вселения.
3. Ключевой момент: если у вас уже есть жилое помещение (например, квартира, комната, дом), где вы планируете жить постоянно, и вы вселяетесь в него, вы должны оформить постоянную регистрацию в течение 7 дней с даты вселения. Это не связано напрямую с окончанием временной регистрации. Например, если ваша временная регистрация заканчивается 31 мая, а вы вселяетесь в новую квартиру 1 июня, срок 7 дней отсчитывается с 1 июня.
4. Если у вас нет места для постоянной регистрации: в этом случае после окончания временной регистрации вы можете оставаться без регистрации, но это может повлечь административную ответственность, если вы фактически проживаете по адресу без регистрации свыше 90 дней (согласно КоАП РФ, статья 19.15.1). Однако эта норма касается отсутствия любой регистрации (временной или постоянной) по месту фактического пребывания.
5. Штрафы: За проживание без регистрации по месту пребывания или жительства свыше установленных сроков (7 дней для постоянной, 90 дней для временной) предусмотрен административный штраф от 2 000 до 5 000 рублей для граждан (статья 19.15.1 КоАП РФ).
Рекомендации:
- Если у вас есть жилье для постоянного проживания, оформите постоянную регистрацию в течение 7 дней после вселения.
- Если постоянного жилья нет, и вы продолжаете проживать по адресу временной регистрации после ее окончания, вам следует либо продлить временную регистрацию (если возможно), либо оформить новую временную регистрацию по другому адресу в течение 90 дней, чтобы избежать штрафа.
- Для оформления постоянной регистрации обратитесь в МФЦ, паспортный стол УВМ МВД или через портал Госуслуги с документами: паспорт, документ-основание для вселения (например, свидетельство о праве собственности, договор найма, заявление собственника).
Таким образом, прямого срока «после окончания временной на постоянную» нет — ориентируйтесь на 7 дней с даты вселения в жилье для постоянного проживания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
После окончания срока временной регистрации вы обязаны оформить постоянную регистрацию (прописку) в течение 7 дней с момента прекращения действия временной регистрации. Этот срок отсчитывается с даты, когда истекает срок действия временной регистрации, указанный в свидетельстве или электронном уведомлении.
Уважаемый Гость сайта 9111, для регистрации по месту жительства установлен срок 7 дней.