LSN Messenger
Воронеж, 25.03.2026, 15:39

Какой процент от дохода удерживается для погашения задолженности по алиментам после 18 лет?

Вопрос №24938312 из г. Воронеж
опубликован 25.03.2026, 15:39
В мвжа ребенок от первого брака. Е,тт задолженность по алиментам. Когда ребенку исполнится 18 лет, муж также будет платить эту задолженность 70%или 25%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, алименты на ребенка, взысканные с родителя в судебном порядке, родитель обязан ежемесячно выплачивать согласно статье 120 Семейного кодекса РФ до совершеннолетия ребенка (18 лет).

Во-вторых, задолженность по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, должник обязан выплачивать и после совершеннолетия ребенка.

Эту задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка также получает родитель, который получал алименты на ребенка до его совершеннолетия.

Более подробно об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, что касается размера удержания задолженности по алиментам из зарплаты плательщика по алиментам после совершеннолетия ребенка, то этот вопрос регулируется положениями статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Всего Вам доброго.

25.03.2026, 16:25

После 18 лет будут взыскивать только задолженность в пределах 70% от зарплаты.

25.03.2026, 15:42

Вы не правы!

Ст. 99 "Об исполнительном производстве".

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В данном случае, гражданин стал совершеннолетним!!!

Так что не более 50%!

25.03.2026, 15:46

В этом случае размер удержания должен быть не более 50%.

С уважением.

25.03.2026, 15:44

Не согласна с вашей точкой зрения. Задолженность возникла по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка. Поэтому взыскиваться будет до 70%.

25.03.2026, 15:50

Вы пожалуйста ещё раз прочитайте внимательно:

"не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей..."

Он совершеннолетний. Не надо пытаться натянуть сову на глобус!

25.03.2026, 15:55

Здравствуйте!

Алименты нужно платить до достижения ребенком 18 лет. Но если к этому моменту осталась задолженность, она не исчезает — долг будет взыскан в полном обьеме. Исполнительное производство продолжится: пристав будет взыскивать задолженность до полного погашения, даже если процесс растянется на долгие годы.Удерживается до 70% от зарплаты.

25.03.2026, 15:57

Пристав обязан расчитать долг по алиментам при прекращении ИП по взысканию алиментов при достижении н/л 18 лет и при его наличии возбуждается новое ИП.

Пристав вправе удерживать долг до 70 % заработка. Если не согласен, то вправе обжаловать у руководства ОСП или в суде.

Те кто пишет про 50 %, то пусть обратятся к судебной практике.

25.03.2026, 20:13