Здравствуйте скажите пожалуйста Бывший муж погиб на СВО, но у мужа долг по алиментам, удерживается с выплат долг, или нет?
НЕТ
Выплаты родственникам в связи с гибелью военнослужащего (ФЗ №306, ФЗ №52, Указа №98 и др.), не являются наследством, не входят в наследственную массу, их получение не является принятием наследства, не обязывает отвечать по долгам погибшего военнослужащего, включая по долгу по алиментам
Для получения выплат не требуется обращаться к нотариусу
Обязанность по уплате задолженности по алиментам возникает только у наследников погибшего, после вступления в наследство, после обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства , либо после фактического принятия наследства
Наследством признается имущественные права (право собственности на недвижимость, на транспортные средства, на денежные средства на счете умершего) и имущественные обязанности (долги) умершего на день его смерти
Ответ отключен модератором
Нет, только из наследства, если есть.
Наследники отвечают за долги наследодателя в размере стоимости наследства, если приняли наследство. Выплаты - это не наследство.
С выплат за гибель военнослужащего на СВО долг по алиментам НЕ удерживается.
долг по алиментам не удерживается никак.