LSN Messenger
Ялта, 25.03.2026, 16:27

Обналичивание мат капитала

Вопрос №24938368 из г. Симферополь
опубликован 25.03.2026, 16:27
В 2021 году обналичила мат капитал, вчера вызвали в обэп на опрос, от дачи показаний отказалась. Что дальше будет, как вести себя далее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предупредить членов семьи чтобы они также отказались от дачи показаний пояснения на основании статьи 51 конституции РФ и также не отвечали на вопросы

25.03.2026, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Дальше будет возбуждение уголовного дела

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

25.03.2026, 16:28
Оценка автора вопроса:

Срок давности привлечения к ответственности по данному преступлению 2 года.

25.03.2026, 16:38
Оценка автора вопроса:
Вы уверены? Помоему 6 лет я читала

Помоему 6 лет я читала

25.03.2026, 16:50

См. статьи 61, 62 УК РФ

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

25.03.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо почитаю

25.03.2026, 16:53

В случае предъявления объединения следователь обязан пригласить для вашей защиты гос защитника.

25.03.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Анастасия, очень мало информации, чтобы порекомендовать, что то конкретное.

Небольшие комментарии.

Сейчас Вам необходимо выстроить наиболее эффективную правовую позицию, здесь без хорошего адвоката боюсь не обойтись.

То, что не даете показаний сейчас (до того как не определились с позицией) думаю верно. Чтобы говорить "на бумагу" надо сначала подготовиться морально и юридически.

Действовать надо безотлагательно, в противном случае правоохранительные органы Вас опередят и навяжут свои условия.

25.03.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обналичивание мат капитала незаконно будет проверка ст 144 упк рф

25.03.2026, 23:00