Авария ХВС многоквартирный жилой дом. Жилец квартиры препятствует устранению, не пускает УК.

Вопрос №24938445 из г. Москва
опубликован 25.03.2026, 17:40
Добрый день. 8 дней назад в квартире отключили ХВС и его до сих пор нет, г.Москва. При этом ХВС нет не во всех квартирах, в большинстве квартир вода есть, т.е. авария произошла только на одном из стояков. В единой диспетчерской службе отвечает автоответчик, который каждый день лишь увеличивает на сутки время, когда воду якобы подадут, и так 8 дней. Живой оператор зарегистрировал заявку 6 дней назад, через полдня позвонили и сказали, что заявка не может быть выполнена, т.к. нет доступа в квартиру нет. ПО НЕПРОВЕРЕННОЙ информации от соседей - в квартире, где произошел прорыв, кто-то есть, но этот человек не пускает в квартиру сотружников УК и возможно даже приставов (т.е. возможно уже получено решение суда об обеспечении доступа). Вопрос - каковы должны быть мои действия для восстановления водоснабжения + возмещения ущерба. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начать нужно срочно с письменной претензии в УК

Требуйте немедленно устранить аварию и восстановить подачу ХВС.

-Укажите, что в случае невыполнения требований вы будете вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции (Госжилинспекция, Роспотребнадзор, прокуратура) и требовать возмещения ущерба.

2)Обращение в Государственную жилищную инспекцию

-Подайте жалобу на бездействие УК. Укажите все те же факты, что и в претензии, и приложите копию претензии, направленной в УК.

3)акже можно подать жалобу в Роспотребнадзор, так как УК нарушает условия предоставления коммунальных услуг.

-В случае крайнего бездействия УК и аварийных служб, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии должностных лиц и нарушении законодательства.

4)Обязанности УК по содержанию общего имущества и обеспечению предоставления коммунальных услуг.

-Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)

-Приложение № 1 к Постановлению № 354: Содержит перечень минимально допустимого качества коммунальных услуг, куда входит и ХВС. Нормативное время перерыва подачи ХВС – не более 4 часов суммарно в месяц, и не более 1 часа единовременно (исключение – аварийные ситуации). 8 дней – это грубейшее нарушение.

5)Если информация от соседей верна, то эта ситуация усугубляет вину УК. Если УК не может попасть в квартиру, где прорыв, они обязаны действовать по другому сценарию, который предусматривает аварийное вскрытие (при участии полиции, приставов, если есть решение суда). УК не может просто ждать, пока жилец соизволит открыть дверь, игнорируя аварийную ситуацию. Это тоже повод для жалобы на их бездействие.

6)ст. 161, 162 ЖК РФ

25.03.2026, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Отсутствие холодного водоснабжения (ХВС) уже 8 дней, это серьезное нарушение, требующее оперативных действий от управляющей компании (УК).

Составьте коллективный акт с соседями по стояку о длительном отключении — это ключевой документ для всех дальнейших шагов.

Если сосед не пускает, УК обязана: уведомить его письменно, вызвать участкового для акта отказа, затем через суд и приставов обеспечить вход.

Подайте в Жилищную инспекцию Москвы и прокуратуру ст. 10 ФЗ О прокуратуре в РФ через Госуслуги или сайты — укажите, что перерыв превышен, требуйте проверки УК и принуждения к ремонту.

Роспотребнадзор для нарушения прав потребителя (бесплатная услуга).

25.03.2026, 17:46

Ага, как же! Так и кинутся эти чиновники решать вопрос. Срок ответа - 30 дней. Но воды нет.

А работники УО не имеют права просто так войти в квартиру. Решение суда необходимо и точка. А это опять время и очень долго.

Правового механизма доступа при аварии в квартиру нет.

То есть, когда "убьют" - приходите...

Сам сталкивался с такими ситуациями. Обращался в Прокуратуру, мол, подскажите - как быть. Но "прокурорские" только руками разводят и предлагают стандартную схему жалоб с окончанием - обращайтесь в суд.

25.03.2026, 18:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно очень активно жаловаться.

Начните с Мосжилинспекции. Подайте жалобу через их сайт и распишите указанные Вами обстоятельства.

Направьте жалобу в прокуратуру. Также электронно. Попросите проверить законность бездействия УК.

Направьте жалобу на портале Мой город. Если реакции не будет, направьте повторно все жалобы.

По поводу ущерба. Попросите для начала в диспетчерской о том, чтоб вышел инженер и составил акт о некачественной коммунальной услуге. Если не придет - с председателем совета дома и соседями можно составить.

Как воду дадут, напишите заявление в УК о перерасчете платы за ХВС и водоотведение. Направьте УК досудебную претензию. укажите, что согласно статье 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" требуете возместить убытки и выплатить компенсацию.

Если откажется - в суд.

Был рад помочь.

25.03.2026, 17:52

Направьте письменную претензию в адрес УК, дайте срок для ответа не более 10 дней по нормам ЗЗПП (ст. 22, 31 ЗЗПП).

Отстутствие воды более 8 дней это нарушение действующих правил.

Допустимая продолжительность перерыва ХВС: не более 4 часов единовременно, не более 8 часов (суммарно) в течение одного месяца.

При аварии на тупиковых магистральных сетях: не более 24 часов (см. Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)

Если реакции никакой, выходите с жалобами в прокуратуру и в ГЖИ (ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Также обращение к местному участковому, он может провести проверку по своей линии (ст. 12 Закона о полиции).

Если сосед упрямый и из-за него страдают жильцы дома, есть смысл подачи иска в суд, а лучше коллективного иска от не менее 20 жильцов МКД (ст. 131-132, 244.20 ГПК РФ).

Можно с соседа взыскать свои убытки и ущерб (ст. 15, 151, 1064 ГК РФ).

Ответчики здесь: сосед и УК.

25.03.2026, 18:07

Здравствуйте!

Управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

При этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи

25.03.2026, 18:08

И для доступа в помещение собственника для ремонта транзитных инженерных коммуникаций Минстрой РФ посвятил письмо от 16.01.2019 № 794-АО/06. Ведомство отметило, что обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354.

Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УО для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.03.2026, 18:09

На все эти переписки требуется ВРЕМЯ!!! А результат под вопросом и воды-то - НЕТ!

25.03.2026, 18:26

Звоните на 112, участкового приглашайте. К сожалению такие правовые реалии, действия ограничены для быстрого решения.

25.03.2026, 18:40

Да, не могут МЧСники и участковый проникать в квартиру против воли её собственника. И они ЭТОГО делать не будут, исходя из принципа Беликова ("Человек в футляре" А.П. чехова) - КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО!

Механизма НЕТ и быстрого решения проблемы - НЕТ.

25.03.2026, 19:19

Проникать не надо, а составить протокол по КоАП РФ Статья 7.22 или КоАП РФ Статья 6.4 возможно.Это законное требование.

Гражданин-собственник обязан "пускать в заранее согласованное время" представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра оборудования и ремонта.

25.03.2026, 19:36

Всё правильно, правильно. Всё верно, НО только не выполнимо БЕЗ решения суда.

25.03.2026, 18:25

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, вентиляционные каналы и другие элементы инженерной инфраструктуры, включая стояки ХВС, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) устанавливают обязанность собственника помещения допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) в занимаемое им жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг, а также для ликвидации аварий в любое время.

безопасности.

Подпункт "б" пункта 32 и подпункт "е" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) устанавливают право исполнителя требовать допуска в помещение для осмотра, выполнения ремонтных работ и ликвидации аварий, а также обязанность собственника предоставить такой допуск.

Статья 1064 ГК РФ устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда. Устанавливает обязанность возмещения вреда лицом, его причинившим.

Подавайте жалобу в УК, прокуратуру, жилищный комитет и Роспотребнадзор. Проверка покажет кто виноват, если УК бездействует, то ее тоже привлекут.

25.03.2026, 18:12

Здравствуйте. В описанной ситуации речь идет о ненадлежащем предоставлении коммунальной услуги холодного водоснабжения, что регулируется нормами Жилищного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Отсутствие ХВС в течение 8 дней является существенным нарушением. Согласно Правил № 354, коммунальная услуга должна предоставляться непрерывно, а допустимая продолжительность перерыва холодного водоснабжения - не более 8 часов суммарно в месяц и не более 4 часов единовременно, за исключением аварий. Даже при аварии сроки устранения должны быть разумными и минимальными. 8 дней явно выходит за пределы допустимого.

Если причина в отсутствии доступа в квартиру, управляющая организация не освобождается от обязанности принять меры. В таких случаях применяется ст. 30 и 161 Жилищного кодекса РФ, а также судебная практика: управляющая организация обязана обеспечить доступ к инженерным коммуникациям, в том числе через суд, а при необходимости с участием судебных приставов и полиции.

Ваши действия должны быть следующими.

Во-первых, направьте письменную претензию в управляющую организацию. В претензии укажите факт отсутствия ХВС, требование немедленного восстановления водоснабжения, проведения перерасчета платы и возмещения убытков. Сошлитесь на Постановление № 354 и Жилищный кодекс РФ. Обязательно требуйте составления акта о ненадлежащем оказании услуги. Это важно для дальнейших требований.

Во-вторых, параллельно подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию города Москвы. Это основной надзорный орган. Также можно обратиться в прокуратуру, поскольку налицо длительное бездействие управляющей организации.

В-третьих, требуйте перерасчет платы за воду и водоотведение. При полном отсутствии услуги перерасчет должен быть существенным.

В-четвертых, если у вас возникли убытки (покупка воды, расходы на проживание вне квартиры и т.п.), вы вправе требовать их возмещения на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ. При отказе управляющей организации - через суд.

В-пятых, если ситуация не разрешается, подается иск в суд. В иске можно заявить требования о понуждении к восстановлению водоснабжения, взыскании убытков, компенсации морального вреда и штрафа по Закону "О защите прав потребителей" (50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке).

Отдельно отмечу, что если действительно имеется квартира, препятствующая доступу, управляющая организация обязана уже иметь судебное решение о предоставлении доступа и исполнять его через службу судебных приставов. Само по себе "не пускают" не является оправданием 8-дневного бездействия.

Практически, для ускорения процесса часто эффективно одновременно направить жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру - после этого управляющие организации, как правило, оперативно активизируются.

25.03.2026, 18:13

Уважаемые коллеги! А вы пробовали немедленно получить решение суда об обязании допуска в квартиру?

И как прошло, в части сроков и затрат времени?!.

Вот то-то и оно... На бумаге всё красиво, а на практике - минимум месяцев 5-6.

А потом фактическое обеспечение доступа с помощью приставов. Пробовали?

И как, сколько времени ещё потрачено?!. А воды-то так и нет.

Правовой механизм принудительного доступа в квартиры при аварийных ситуациях должен быть кардинально изменён!

25.03.2026, 18:31

Здравствуйте! 🤝✨

Ситуация, когда холодное водоснабжение отсутствует 8 дней из-за недопуска в квартиру соседа, является грубым нарушением нормативов предоставления коммунальных услуг.

Согласно законодательству, ответственность за содержание общедомового имущества (стояков) и бесперебойную подачу воды несет управляющая компания.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет:

4 часа единовременно;

8 часов суммарно в месяц.

Превышение этих сроков на 8 дней дает вам право на перерасчет и компенсацию.

Ваши действия для восстановления водоснабжения

- письменная претензия в УК (обязательно): подайте жалобу руководству УК в двух экземплярах. Требуйте устранения аварии и обеспечения доступа в квартиру виновника.

- укажите, что УК обязана через суд или в экстренном порядке (комиссионно с полицией) обеспечить доступ к общедомовому имуществу (стояку).

- жалоба в Мосжилинспекцию - это самый эффективный рычаг в Москве. Сообщите о несоблюдении нормативов и бездействии УК. Жилинспекция может выдать предписание и оштрафовать УК за нарушение лицензионных требований.

Если 8 дней нет воды, это нарушение санитарных норм и прав граждан. Прокуратура может ускорить процесс вскрытия квартиры соседа через приставов или обязать УК принять меры.

Каждый день подавайте заявку через Единый диспетчерский центр Москвы по телефону +7 (495) 539-53-53 или через приложение госуслуги Москвы, чтобы иметь номера заявок для суда.

За каждый час превышения допустимого перерыва (4 часа) плата за ХВС за расчетный период снижается на 0,15% от размера платы.

Компенсация морального вреда: на основании Закона о защите прав потребителей (ст. 15), так как услуга не оказывается.

Если вы были вынуждены покупать воду или снимать жилье, сохраняйте все чеки — их можно взыскать с УК или виновного соседа в судебном порядке.

Статья 161 ЖК РФ: обязанность УК обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания.

Пункт 31 Правил № 354: обязанность исполнителя предоставлять услуги надлежащего качества.

Статьи 304, 305 ГК РФ: защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (устранение препятствий в пользовании водой).

Статья 1064 ГК РФ: общие основания ответственности за причинение вреда.

Если сосед действительно не пускает никого даже по решению суда, требуйте от УК акт о невозможности устранения аварии из-за действий третьих лиц.

Это будет вашим главным доказательством в суде против соседа для взыскания всех понесенных расходов.

25.03.2026, 19:11

Вам необходимо предпринять следующие шаги:

Направить письменную претензию в управляющую компанию (УК) с требованием восстановить водоснабжение и предоставить акт о причинах его отсутствия.

При отсутствии реакции УК или неудовлетворительном решении проблемы, обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и, при необходимости, в прокуратуру.

Для возмещения ущерба, причиненного отсутствием воды, потребуется доказать факт ущерба и вину УК, возможно, через независимую экспертизу и последующее обращение в суд.

Длительное отключение холодного водоснабжения (ХВС) без видимых причин и неудовлетворительная реакция диспетчерской службы и УК указывают на возможное ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей.

Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):

Статья 3, часть 2: Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем лиц допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции":

Статья 15: Предусматривает основания для проникновения сотрудников полиции в жилые помещения, в том числе для обеспечения безопасности граждан при аварийных ситуациях.

26.03.2026, 12:17