Авария на ХВС в МКД - собственники намерены вызвать специалиста для проведения экспертизы на тех. этаже
Здравствуйте.
Полагаю, что можно, поскольку могут быть утрачены доказательства. Тем более, что это общее имущество дома.
Необходимо в обязательном порядке известить УК о времени вскрытия и пригласить участкового (по аналогии с правилами вскрытия помещений для устранения аварий). Составить акт вскрытия, в котором описать состав имущества на тех. этаже, Что бы потом УК не заявила, что из помещения исчезло оборудование.
Добрый день.
Согласно п. 13 "ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ"
осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
Вам необходимо направить УК письменно требование о предоставление доступа на технический этаж для проведения экспертизы, с указанием конкретного срока. Если Ваши требования УК выполнены не будут можно обратиться к участковому (полицию). Крайняя мера это вскрытие двери и составление соответствующего акта.
Кроме того имейте ввиду, что для проведения экспертизы не обязательно осмотр технического этажа. Протечка с технического этажа это зона ответственности УК.