LSN Messenger
Серов, 25.03.2026, 18:22

Можно ли оставить свою фамилию при установлении отцовства?

Вопрос №24938483 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2026, 18:22
Подскажите пожалуйста, у ребенка в графе отец, стоит прочерк. Хотим расписаться и сделать отцовство. В ЗАГСе сказали, что я должна взять фамилию мужа, после бракосочетания. После этого только сделают отцовство и смену фамилии детям. Могу ли я оставить свою фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы можете оставить свою фамилию после брака это не является обязательным условием для признания отцовства и изменения данных ребёнка. Смена фамилии ребёнка при признании отцовства также является по желанию родителей это не обязательное действие.

Правовое основание: ст.ст. 32, 58 СК РФ, ст. 19 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»

25.03.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

25.03.2026, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете её, конечно, оставить.

С уважением.

25.03.2026, 18:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю. А то сотрудники ЗАГСа настаивают на смене моей фамилии на фамилию супруга и только после этого сказали, можно сделать отцовство и поменять детям фамилии на фамилию папы

25.03.2026, 18:27

Чушь полная.

25.03.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

Вы вправе сохранить свою фамилию при заключении брака. ЗАГС неправомерно отказывает.

25.03.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Благодарю за ответ

25.03.2026, 18:34

ЗАГС не совсем отказывает. Он настаивает расписаться, сменить фамилию на фамилию супруга, получить паспорт с новой фамилий и только тогда прийти и установить отцовство ребенку и поменять ему фамилию. Я же хотела себе оставить девичью фамилию

25.03.2026, 18:37

Да, закон об актах гражданского состояния закрепляет за вами право оставления своей фамилии.

25.03.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Благодарю за ответ.

25.03.2026, 18:35

Можно оставить свою фамилию при установлении отцовства

25.03.2026, 22:06