Можно ли оставить свою фамилию при установлении отцовства?
Добрый вечер!
Вы можете оставить свою фамилию после брака это не является обязательным условием для признания отцовства и изменения данных ребёнка. Смена фамилии ребёнка при признании отцовства также является по желанию родителей это не обязательное действие.
Правовое основание: ст.ст. 32, 58 СК РФ, ст. 19 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»
Благодарю за ответ
Можете её, конечно, оставить.
С уважением.
Благодарю. А то сотрудники ЗАГСа настаивают на смене моей фамилии на фамилию супруга и только после этого сказали, можно сделать отцовство и поменять детям фамилии на фамилию папы
Чушь полная.
Вы вправе сохранить свою фамилию при заключении брака. ЗАГС неправомерно отказывает.
Благодарю за ответ
ЗАГС не совсем отказывает. Он настаивает расписаться, сменить фамилию на фамилию супруга, получить паспорт с новой фамилий и только тогда прийти и установить отцовство ребенку и поменять ему фамилию. Я же хотела себе оставить девичью фамилию
Да, закон об актах гражданского состояния закрепляет за вами право оставления своей фамилии.
Благодарю за ответ.
Можно оставить свою фамилию при установлении отцовства