LSN Messenger
Кизильское, 25.03.2026, 18:21

Был продан долг по кредиту не законно

Вопрос №24938485 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2026, 18:21
Здравствуйте! Я брал кредитную карту в банке очень давно, в информации 2015 год, бан который выдал кредит продал мой долг, из-за просрочек, так сложилось что не мог платить, коллекторское агенство падавало в суд, но из-за того что банк не уведомил меня долженым оброзом, судебный приказ был отменен. Так вот в настоящее время коллекторы не могут подать в суд на взыскание потому что прошел срок исковой давности, но вопрос не в этом. Впрос, как и на кого падать в суд о не "законной" продажи моего долга, как правильно написать исковое заявление, больше вопрос об исправления кредитной, а не сопособе не платить, я даже был готов вылпатить дол с рассрочкой, но коллекторы отказали мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Игорь, на данном этапе не требуется обращение в суд, да срок уже давно прошел.

Законом предусмотрен иной механизм

В Российской Федерации основным нормативным актом, регулирующим порядок исправления (корректировки) кредитной истории, является Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях».

Если вы столкнулись с недостоверными данными в своей кредитной истории (КИ), закон предусматривает два основных способа корректировки: оспаривание (через бюро кредитных историй) и судебное взыскание.

Оспаривание некорректных данных (Досудебный порядок)

Это основной механизм корректировки, закрепленный в ст. 8 218-ФЗ.

Если в течении семи лет не было законных изменений данную запись можно удалить. В вашем случае сделать это реально.

25.03.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вы можете оспорить возможные нарушения при продаже долга и добиться исправления кредитной истории, обратившись сначала к банку и БКИ, а при отказе — в суд.

25.03.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:

Почему вы считаете что долг продан незаконно?

25.03.2026, 18:24

*Впрос, как и на кого падать в суд о не "законной" продажи моего долга*

Игорь! Для начала, попытайтесь внятно сформулировать требование к суду. Если сможете, это будет победа!

25.03.2026, 18:26

Сначала необходимо подать жалобу в БКИ в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях. В случае отказа в удовлетворении жалобы обращайтесь в суд.

25.03.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:

Уступка права требовния соответствует требованиям гк рф

См.

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

Статья 388.1. Уступка будущего требования

Статья 389. Форма уступки требования

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

Статья 390. Ответственность цедента

25.03.2026, 18:41

Был продан долг по кредиту не законно - Если вы сейчас объясните нам почему вы считаете, что долг был продан не законно, значит вы однозначно победите в суде.

25.03.2026, 18:41

Банк был обязан меня уведомить надлежащим образом в соответсвии со статьей 382 ГК РФ

25.03.2026, 19:23

А разве в статье говориться об обязанности уведомить вас?

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

25.03.2026, 19:50

Прочитайте внимательно статью 382 ГК РФ

26.03.2026, 06:41

Могут и подадут

25.03.2026, 19:32

Не тем занимаетесь. Ваш долг вправе продать третьим лицам, если в договоре это прописано и как правило это прописывается. Следите чтобы другой коллектор не подал заявление на вынесение судебного приказа или не подали иск. Пропуск срока исковой давности в судебном разбирательстве заявляется.

25.03.2026, 19:48

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

25.03.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:

Посему вы думаете что долг продан незаконно?

21.04.2026, 14:14