LSN Messenger
Краснодар, 25.03.2026, 18:42

Что грозит за езду с номерами, снятыми с учёта, и как исправить?

Вопрос №24938510 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2026, 18:42
Доброго дня. Я сегодня узнал, что месяц назад мои номера сняты с учёта. Вопрос: что мне будет если меня остановят инспекторы и как мне решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

25.03.2026, 18:45

Ответственность по ст 12.1 КоАП РФ. Нужно устранить причину прекращения учета.

25.03.2026, 18:43

Добрый вечер!

Если Ваши номера сняты с учёта, вас могут оштрафовать за управление транспортным средством без регистрации и запретить эксплуатацию авто до восстановления учёта. Нужно обратиться в подразделение ГИБДД, где автомобиль снят с учёта, и выяснить причину и восстановить регистрацию.

Правовое основание: ст. 12.1 КоАП РФ

25.03.2026, 18:57

Добрый день. Вам грозит ответственность за подложные номера по ст. 12.2, а не 12.1 КоАП РФ

Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

25.03.2026, 19:01

Макс, езда на автомобиле, снятом с учета (прекращена регистрация), с оставленными на нем старыми номерами, классифицируется как не зарегистрированное ТС. Основная статья —ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Ответственность за подложные номера вам не грозит. Так как, если номер стал читаться иначе и различить оригинальный номер невозможно, это подложный номер. Например, подкрашивание или подчистка знаков госномера — это подлог ст. 12. 2 КоАП РФ.

25.03.2026, 20:40

Читайте Пленум от 2019 года , что считается подложным номером

25.03.2026, 20:45

Вам по проще, комментарий к данной статье...

25.03.2026, 20:48

В законе нет точного определения, что считать подложным номером, а что — изменённым. Исходя из судебной практики, знак считается подложным, если после изменений оригинальный номер нельзя распознать, например, его подкрасили. Изменённым знак считают, если на него наклеили наклейку, которую можно снять. Но в каждом конкретном случае решение суда может отличаться.

25.03.2026, 20:54

Очень интересное наблюдение. Читайте Пленум, что не писать таких глупостей

25.03.2026, 20:56

Может быть подскажите какой. Обычно эксперты указывают номера.

25.03.2026, 21:48

Их по АПН немного. Не ленитесь

25.03.2026, 21:51

Похоже вы ленитесь, трудно наверное найти того чего нет.

25.03.2026, 21:55

Здравствуйте.

Административная ответственность.

С уважением!

25.03.2026, 20:26