Можно ли взыскать долг с учредителя компании после выигранного суда?

На компанию Ритейл групп было подано заявление о защите прав потребителей. Суд выигран, возбуждено исполнительное производство. Выполнения решения нет уже 6 мес. Можно ли подать заявление в суд на организатора-учредителя этой организации?
Лучший ответ

Нет оснований для взыскания с учредителя организации.

А как же с них взыскать?

Здравствуйте.

По общему правилу учредитель (участник) общества с ограниченной ответственностью (ООО) не отвечает по обязательствам компании. Юридическое лицо самостоятельно несёт ответственность всем своим имуществом (ст. 56 ГК РФ, ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Так вот может на него и подать в суд, если у его фирмы ничего нет, а представители фирмы разъезжают по городам России и продают товар, получь за. Плату по80 тыс за свою оаботу.? А приставам все это до фени.

Вам ответили - оснований для взыскания с учредителя нет.

Значит с таких компаний ничего не вернешь?

Здравствуйте, ст 56 гк гласит:Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом. Но в случае предусмотренным: № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Так почему же тогда приставы не могут взыскать с этой фирмы присужденное судом. Выходит у фирмы ничего нет? А фирма продолжает торговать медицинскими приборами нетмеющими лицензии на их продажу как медицинских, по показателям нанося вред здоровью человека подподающего в запрет по их применению. При продаже ограничения не были озвучены.

Странно, что фирма ведет деятельность а денег нет. Я всегда в случаях по ЗоЗПП рекомендую клиентам не тратить время на приставов, а нести лист сразу в банк. Был рекорд по скорости исполнения - через 4 часа клиенту поступили деньги.

У меня осталась только копия исполнительного диста-подленник у приставов в Краснодаре я живу в Самаре? Т в какой банк предъявлять?

Это супер. А тут 2 года уже

А субстдарную ответственность как наложить?

Никак в данном случае.

Учредители не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в связи с его деятельностью в пределах стоимости принадлежащих им долей (ст. 56, 87 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Закона об ООО).

Субсидарка возможна только по делам о банкротстве.

Все понятно-банкоотство.

Можно привлечь его к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве. Придётся вам потратить свои деньги для банкротства компании.

Если организация активно ведёт деятельность, то обращайтесь с исп. листом напрямую в банк, где открыт счёт у организации.

Благодарю за ответ.

Так приставы не могут найти их банк через какой они работают....?

Могут и нашли, судя по изложенному. Однако, бывает, что несколько счетов, один закрыли и другой открыли, а приставы пропустил этот момент.

А сможете мне помочь?

Самореклама запрещена на сайте для юристов. Вопрос в целом можно решить, если действительно компания работает, получает прибыль.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете.

Ответ отключен модератором

В общем случае приставы сначала должны попытаться взыскать долг с самой компании, а привлечь учредителя к субсидиарной ответственности можно только в рамках отдельного заявления в арбитражный суд, но только если вы докажете, что он действовал недобросовестно или компания фактически прекратила деятельность (например, исключена из ЕГРЮЛ).

Ответ отключен модератором