Как оспорить расчет пенсии по потере кормильца через суд?
Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и требует активных действий. Ваше недоверие к расчетам Социального фонда (СФР) понятно, и отказ в переходе на пенсию по потере кормильца с формулировкой о ее меньшем размере вызывает вопросы.
Главная проблема в вашем случае — это, скорее всего, неверный расчет выслуги лет вашего отца. Вы правы: служба в «горячих точках» в 1992 году должна учитываться в льготном исчислении (1 месяц за 3) на основании Постановления Совмина СССР от 17.09.1991 № 941 (действующего и сегодня). Если в расчетах СФР указано всего 14 лет календарной выслуги, то без применения льготного коэффициента размер пенсии вашего отца (которая является базой для расчета вашей выплаты) получился заниженным
Здравствуйте, но вы не ветеран, о чём идёт речь? Обращайтесь к юристу, он вам составит исковое заявление в суд. и там решайте вопрос. правда не факт что решите так. вы его псебе придумали.
Вы ошиблись, я не прошу статус ветерана для себя. Я — инвалид с детства (3 группа), сын умершего офицера МВД Бугулова В. И.
Согласно закону № 4468-1, я имею право на пенсию по случаю потери кормильца. Проблема в том, что Социальный фонд (СФР) рассчитал пенсию отца без учета льготной выслуги 1 к 3 за 1992-1993 гг. (хотя это прямо указано в его Послужном списке с печатью МВД).
Из-за этого СФР начислил за отца всего 5 197 руб. и отказал в переходе на выплату МВД. По моим расчетам, при правильном стаже пенсия должна быть около 30 000 руб.
Вопрос: Как мне через суд обязать МВД выдать справку с верным расчетом 1 к 3, чтобы СФР пересчитал мою пенсию?
Обращайтесь в суд с исковым заявлением. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
оспорить можно расчет пенсии по потере кормильца через суд