Законны ли действия пристава по возврату оплаченного долга через месяц?

У меня была масса задолженностей по кредитам. 17.11.2024 года на мою карту супруг перевёл крупную сумму денег. С них было удержано около 50 тысяч, за оплату трёх задолженностей, карта была в аресте. Исполнительное производство (далее ИП) пропал с госуслуг после оплаты. Т к муж военный, далее приостановила все имеющиеся ИП. Все это время занималась оплатой долгов. При звонке в МТС банк для закрытия всех счетов выяснилось, что на этой карте лежат МОИ деньги, 16422₽ - задолженность по кредиту, которую пристав вернул на счёт 11.12.24 года. Через месяц после моей оплаты. На госуслугах его не было как нет и сейчас (при останавливали ИП в связи с военной службой супруга) Долг видно на сайте ФССП. Он есть. Вопрос такой,, законны ли действия пристава, ведь я оплатила задолженность, почему он вернул назад через месяц? Я больше года думала что долг оплачен, а все это время деньги лежали в том банке, которым не пользуюсь и о этой сумме узнала только в марте 26 года. Могу ли я подать в суд на компенсацию? А то получается сейчас долги оплачены, но выскочил "подснежник" и не по моей вине. Я оплатила. В 24 году. А он решил вернуть деньги и приостановить ИП.
Лучший ответ

Согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство заканчивается после того, как требования исполнительного документа фактически исполнены. Если задолженность оплачена и это подтверждено, пристав не вправе дальше удерживать или возвращать средства.

Возврат излишне удержанных средств: по ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав‑исполнитель обязан вернуть должнику сумму, которая превышает размер задолженности, если она поступила на депозитный счёт подразделения судебных приставов.

Обжалование действий пристава: действия (бездействие) судебного пристава‑исполнителя можно обжаловать - либо в порядке подчинённости у вышестоящего должностного лица, либо в суде (ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Компенсация: если пристав неосновательно удержал средства, можно взыскать проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ при условии, что доказан факт неосновательного обогащения. Убытки, причинённые незаконными действиями пристава, могут быть возмещены по ст. 1069 ГК РФ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

вообще ничего не понятно. Вас что не устраивает? Что вернул через месяц? А когда должен был?

Специально написала подробно. Я долг оплатила, он через месяц вернул назад и долг оказался не оплаченным. А узнала я это спустя чуть больше года.

Он не должен был их возвращать, а должен был списать в счёт оплаты долга, но он этого не сделал

если ИП было закончено, то пристав не должен списывать деньги в счет погашения другого долга

Пере читайте мое первое сообщение, пожалуйста.

Я оплатила долг

Через месяц он вернул деньги назад

Я об этом не знала

Узнала через год

ИП открыто, т к он вернул деньги

Зачем он вернул и можно с него компенсацию получить? Я год думала что все оплачено.

вы пишите, что закрыли все имеющиеся ИП. Вы уверены, что он вернул именно по неоплаченному долгу? У приставов стоит программа, и она настроена таким образом, что пока не пройдут все платежи, ИП не будет закрыто.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

Спасибо!