Куда жаловаться на бездействие суда по утерянному исковому заявлению?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право обжаловать бездействие судьи и утерю процессуальных документов. Рекомендуется следующая последовательность действий:
1. Обращение к председателю суда – подайте письменное заявление на имя председателя суда, в котором изложите факты: дату отправки иска заказным письмом с уведомлением, номер почтового отправления, факты утери и дублирования документов, а также отсутствие движения дела. Приложите копию уведомления о вручении и квитанции об отправке. Председатель суда обязан провести проверку и дать ответ в течение 30 дней.
2. Жалоба в квалификационную коллегию судей – если председатель суда не решит проблему, можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей субъекта РФ. В жалобе укажите нарушения процессуальных сроков (согласно ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются в срок до двух месяцев) и бездействие судьи.
3. Обращение в вышестоящий суд – параллельно можно подать частную жалобу в вышестоящий суд (например, в апелляционную инстанцию) на бездействие суда первой инстанции, ссылаясь на ст. 376 ГПК РФ.
4. Жалоба в прокуратуру – прокуратура вправе проверить законность действий судебных органов, особенно при утере документов, что может квалифицироваться как нарушение порядка делопроизводства.
5. Обращение в Совет судей РФ или Верховный Суд РФ – в крайних случаях, при систематических нарушениях, можно направить жалобу в эти инстанции.
Важно: сохраните все доказательства отправки иска (почтовые квитанции, уведомление о вручении), сделайте их копии для приложения к жалобам. Согласно ст. 112 ГПК РФ, суд обязан принимать меры по своевременному рассмотрению дел, а утеря документов не освобождает от ответственности за нарушение процессуальных сроков. Рекомендуется действовать последовательно, начиная с председателя суда, так как это наиболее быстрый способ разрешения ситуации.
значит берите уведомление и идите в канцелярию суда. Не нужно звонить. Берите уведомление и просите в канцелярии чтобы поднимали реестр полученной корреспонденции за эту дату. Не факт, что потеряли в суде, а не на почте.
На почте не могут потерять потому как выдаётся именно получателю под роспись. О чем и стоит отметка о получении.
попытайтесь выяснить в канцелярии. Если есть отметка о вручении, значит с того сотрудника и спрашивать. По телефону вы ничего не выясните.
Здравствуйте, письменную жалобу на имя Председателя суда следует подать.
Напишите жалобу Председателю суда или в ККС
Исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам???
Это Вы сами придумали?
Подавайте жалобу на имя председателя суда и параллельно в квалификационную коллегию судей — приложите копии заказных писем с уведомлениями о вручении, это лучший способ сдвинуть дело с места.
а при чем тут судьи и коллегия? Не судьи получают корреспонденцию. Глупости говорите и пишете