LSN Messenger
Горловка, 25.03.2026, 22:20

Законен ли отказ прокуратуры расследовать преступления начальника ОМВД?

Вопрос №24938678 из г. Горловка
опубликован 25.03.2026, 22:20
Я обратился в органы прокуратуры о проведении расследования по факту совершения преступлений в отношении меня Начальником ОМВД, не законного увольнения, служебного подлога документов, Органы прокуратуры указывают, что им не предоставлено право на разрешение служебных споров в полиции. Законен ли ответ прокурора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительное следствие по делам о преступлениях, совершенных сотрудниками полиции, проводит не прокуратура, а органы Следственного комитета

26.03.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:
они спустили на прокуратуру

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

25.03.2026, 22:31

Юрий, при наличии в Вашем сообщении признаков состава преступления, предусмотренного ст.285, ст.292 УК РФ прокурор, в соответствии с п.2ч.2 ст.37 УПК РФ был Обязан вынести мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в СК РФ для проведения проверки в порядке ст.141-145 УПК РФ и разрешения вопроса об уголовном преследовании. Бездействие прокурора обжалуется вышестоящему прокурору.

25.03.2026, 22:58

я отправлял в следственный комитет а они переправили в прокуратуру

25.03.2026, 23:09

Юрий, мы говорим о бездействии прокурора при регистрации и рассмотрении Вашего заявления о преступлении.В соответствии с п.1.2 Приказа генеральной прокуратуры РФ от 27.12.2007г. №212 прокурор, при поступлениии в прокуратуру заявления о совершении преступления Обязан Незамедлительно зафиксировать в КУСП прокуратуры данное заявление, а само сообщение Безотлагательно передать в следственный орган для проведения проверки в порядке ст.141-145 УПК РФ.

Данное бездействие прокурора обжалуется либо вышестоящему прокурору (ст.124), либо в суд (ст.125 УПК РФ).

26.03.2026, 08:50

так по упк рф обжалуется бездействие полиции а прокуратуры нужно подавать по кас рф, правильно?

26.03.2026, 15:47

Юрий, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ по ст.125 УПК РФ именно Отказ прокурора в приеме сообщения о преступлении, его регистрации в КУСП прокуратуры (согласно указанному мной Приказу Генпрокуратуры) может быть обжалован как в порядке ст.125, так и, соответственно, в порядке ст.124 УПК РФ. Как я указывал Выше -прокурор был Обязан Зарегистрировать сообщение о преступлении в КУСП прокуратуры. Кроме того, бездействие прокурора может быть обжаловано вышестоящему прокурору в соответствии со ст.18 ФЗ "О прокуратуре".

Вызывают недоумение абзацы 2,3,4 п.3 Постановления Пленума ВС РФ по ст.125 УПК РФ, позволяющие произвольное личное субъективное усмотрение в их толковании.

Но при этом, по сложившейся судебной практике - бездействие прокурора, отсутствие прокурорского надзора за ходом регистрации, рассмотрения сообщений о преступлениях в органах МВД, СК РФ подлежат обжалованию в порядке ст.218 КАС РФ, хотя абзац 3 п.3 вышеуказанного Пленума говорит об обратном.

Дискуссия по этой теме идет много лет, и ей конца не видно...

Юрий, используйте все возможные варианты обжалования. Удачи.

26.03.2026, 22:56

Юрий Меньщиков. Из вашего обращения я понял, что вы сотрудник полиции. Вас уволили. Вы считаете, что незаконно. Вы обратились в прокуратуру. Ваш вопрос. Законен ли ответ прокурора? Да, законен.

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 05.02.2018) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Статья 62. Право сотрудника органов внутренних дел на судебную защиту при увольнении.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суд.

Удачи вам.

26.03.2026, 19:52

По поводу преступлений вашим начальником, если только они имели место быть, в Следственный комитет.

26.03.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

вопроос не трудовой, вопрос преступления совершенного в отношении меня, плдлог документолв, и я это доказал прокуратуры, а они бездей2ствуют

26.03.2026, 19:56

Юрий, ... не законного увольнения, служебного подлога документов, Органы прокуратуры указывают, что им не предоставлено право на разрешение служебных споров в полиции. Законен ли ответ прокурора? Это ваш вопрос. Мой вам совет, без решения первого вопроса, не законное увольнение, вам второй не решить. Удачи вам.

26.03.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Споры в МВД это нечто. Нужно сначала вышестоящему начальнику, потом прокурору района, потом проку субъекта, и параллельно в суд.

Прокуратура не проводит расследование, этим занимается СК.

Целесообразнее вам через суд установить факт подлога и потом с решением суда и выписками протоколом заседаний идти в СК

16.04.2026, 05:31