Оспаривать право или оспаривать законность нормы местного Закона?
Матери следует обратиться к прокурору с просьбой подать в её интересах в суд иск о признании незаконным отказа в назначении Министерством выплатах и признании за ней права на выплаты и с иском в интересах неопределённого круга лиц о признании недействующими положения регионального законодательства в той мере, в которой они допускаю отказ в выплатах по данным основаниям в порядке КАС РФ.
Вам нужно оспаривать не закон, а конкретный отказ Министерства в судебном порядке, ссылаясь на то, что для получения выплаты достаточно факта проживания (последнего места жительства) погибшего на территории Ставропольского края до призыва, а место заключения контракта и отсутствие регистрации на момент подписания в данном случае не имеют правового значения, что подтверждено позицией Верховного Суда РФ.
Здравствуйте! Приношу свои соболезнования в связи с гибелью сына. Ваша ситуация, к сожалению, не единична, но есть хорошая новость: позиция, по которой региональные выплаты ставятся в зависимость от места заключения контракта, признаётся незаконной. Отказ Министерства соцзащиты Ставропольского края можно и нужно оспаривать.
ействительно, Верховный Суд РФ в своих обзорах и определениях неоднократно указывал, что меры социальной поддержки военнослужащих и членов их семей не могут ставиться в зависимость от того, в каком регионе был заключён контракт, если военнослужащий и члены его семьи имеют устойчивую связь с регионом. К сожалению, точный номер обзора ВС РФ по этой теме мне неизвестен, но вы можете в суде или в прокуратуре сослаться на обобщённую практику, подтверждённую действиями прокуратуры и решениями судов в других регионах.
Я рекомендую начать с обращения в прокуратуру Ставропольского края. Как показывает практика, именно прокуратура наиболее оперативно реагирует на такие нарушения и может добиться выплаты без длительного судебного разбирательства .
Если вам нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру или искового заявления в суд, напишите — я подготовлю тексты со всеми необходимыми ссылками на правовые позиции.
См.
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 1/2026. Обзор практики рассмотрения судами административных дел об оспаривании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11.02.2026 N 2А/2026)