LSN Messenger
Ставрополь, 25.03.2026, 22:31

Оспаривать право или оспаривать законность нормы местного Закона?

Вопрос №24938685 из г. Ставрополь
опубликован 25.03.2026, 22:31
Гражданин, проживал Ставропольском крае (постоянная регистрация) до начала СВО. Затем учился и проживал в г. Москве по временной регистрации. В 2025 г. во время временно пребывания, подписал контракт на участие в СВО в г.Архангельске. В мае 2025 г. погиб при исполнении, награждён орденом Мужества. В Архангельске регистрации не было. Мать зарегистрирована и проживает в г.Ставрополе, где в своё время проживал и погибший. Министерство соцзащиты Ставропольского края отказало матери воина погибшего на СВО в выплате Регионального пособия ПЕРВИЧНО по мотиву отсутствия у погибшего сына регистрации на территории Ставропольского края на момент подписания контракта. Данную норму отменили. Однако, ВТОРИЧНО Министерством отказано в выплате регионального пособия теперь уже по мотиву заключения погибшим контракта не на территории Ставропольского края. Говорят, что Верховный суд в обзоре признал такие действия органов соцзащиты в России незаконными. Пожалуйста поясните, так ли это (именно место заключения контракта) и если это так, то каковыми должны быть действия по оспариванию и на основании каких норм? Оспаривать право или оспаривать законность нормы местного Закона? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Матери следует обратиться к прокурору с просьбой подать в её интересах в суд иск о признании незаконным отказа в назначении Министерством выплатах и признании за ней права на выплаты и с иском в интересах неопределённого круга лиц о признании недействующими положения регионального законодательства в той мере, в которой они допускаю отказ в выплатах по данным основаниям в порядке КАС РФ.

26.03.2026, 05:51
Оценка автора вопроса:

Вам нужно оспаривать не закон, а конкретный отказ Министерства в судебном порядке, ссылаясь на то, что для получения выплаты достаточно факта проживания (последнего места жительства) погибшего на территории Ставропольского края до призыва, а место заключения контракта и отсутствие регистрации на момент подписания в данном случае не имеют правового значения, что подтверждено позицией Верховного Суда РФ.

25.03.2026, 23:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Приношу свои соболезнования в связи с гибелью сына. Ваша ситуация, к сожалению, не единична, но есть хорошая новость: позиция, по которой региональные выплаты ставятся в зависимость от места заключения контракта, признаётся незаконной. Отказ Министерства соцзащиты Ставропольского края можно и нужно оспаривать.

ействительно, Верховный Суд РФ в своих обзорах и определениях неоднократно указывал, что меры социальной поддержки военнослужащих и членов их семей не могут ставиться в зависимость от того, в каком регионе был заключён контракт, если военнослужащий и члены его семьи имеют устойчивую связь с регионом. К сожалению, точный номер обзора ВС РФ по этой теме мне неизвестен, но вы можете в суде или в прокуратуре сослаться на обобщённую практику, подтверждённую действиями прокуратуры и решениями судов в других регионах.

Я рекомендую начать с обращения в прокуратуру Ставропольского края. Как показывает практика, именно прокуратура наиболее оперативно реагирует на такие нарушения и может добиться выплаты без длительного судебного разбирательства .

Если вам нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру или искового заявления в суд, напишите — я подготовлю тексты со всеми необходимыми ссылками на правовые позиции.

26.03.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:
После встречи в Прокуратуре, напишу Вам...

См.

Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 1/2026. Обзор практики рассмотрения судами административных дел об оспаривании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11.02.2026 N 2А/2026)

26.03.2026, 12:46