Как уволиться из ФССП при нахождении на больничном?
Нахождение на больничном не является препятствием для увольнения по собственному желанию и не дает работодателю права автоматически отказать Вам или бесконечно тянуть со сроками. Не стоит путать ст. 80 и ст. 81 ТК РФ.
Согласно ТК РФ (ст. 80), Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Если Вы отправили рапорт почтой России, срок начинает течь не с момента его написания (16.03), а с момента получения его работодателем (в вашем случае 20.03).
На сотрудников ФССП распространяется Федеральный закон № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе". Согласно ст. 36 этого закона, гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя за 14 дней. Если Вы находитесь на больничном, течение этого срока не приостанавливается и не продлевается. Если на момент истечения срока предупреждения (14 дней с 20.03) Вы все еще находитесь на больничном, работодатель обязан вынести приказ об увольнении именно в последний день срока (или в ближайший рабочий день после выхода, если дата выпала на выходной). Больничный лист в этом случае будет оплачен Вам уже как бывшему сотруднику.
Если 14-й день наступил, а приказа нет, Вы вправе не выходить на работу после этой даты (поскольку предупредили работодателя в срок), а в случае невыдачи трудовой книжки обращаться в трудовую инспекцию или суд. Оджнако помните, что только наличие квитанции заказной корреспонденции даёт Вам право утверждать, что Вы направляли рапорт работодателю.
правовая база. ТК РФ ст.ст. 80, 81, 84.1, Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст.36
Здравствуйте! Нет, больничный не дает ФССП права отказать. По ст. 83 Закона №328-ФЗ рапорт подают за 1 месяц до даты увольнения; ст. 63 регулирует только освобождение от службы по болезни. Если вручение подтверждено 20.03, это ваш сильный аргумент. Для точности: какую дату увольнения вы указали в рапорте? По ней я точно скажу, когда вас обязаны уволить
Дату увольнения к сожалению не прописала, т.к. в образце рапорта не было указано даты. Лишь только дата написания рапорта 16.03. Но, я даже опасаюсь не этого, а того, что кадры игнорируют желание уволиться и тянут время. Утверждают, что не получали письма, хотя в канцелярии ответили что получили 20 под роспись в журнале. При вопросе про дату 20.03-кадры мне ответили, что вам предоставили неверную информацию, письмо мы еще не получали.... ждите... с вами свяжутся, как подготовят документы. Я лишь опасаюсь, что есть какие то кратчайшие сроки для регистрации рапортов (якобы я была на больничном, поэтому пропустила срок регистрации или рассмотрения моего рапорта). Просто читая коментарии бывших сотрудников в соц сетях, некоторые с этим столкнулись. И им попросту отказали в принятии рапорта.
Не переживайте, закон в этой ситуации полностью на вашей стороне. Больничный не останавливает срок увольнения и не дает кадрам права «аннулировать» ваш рапорт.
Вот ключевые моменты, которые вам нужно знать, чтобы не дать себя обмануть:
1. Срок предупреждения не прерывается
Согласно ст. 80 ТК РФ (и аналогичным нормам прохождения службы в ФССП), срок предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем рапорта.
Если рапорт получен 20.03, то срок отсчета пошел с 21.03.
Ваше нахождение на больничном не продлевает этот срок. Если вы увольняетесь по собственному желанию (с отработкой 2 недели), то ваш последний рабочий день — 03.04.2026.
2. Увольнение во время больничного
Закон запрещает работодателю увольнять сотрудника по своей инициативе, пока тот болеет. Но если инициатива исходит от вас (рапорт по собственному), работодатель обязан вас уволить в срок, даже если вы всё еще на больничном.
Отказ в увольнении со ссылкой на больничный — это грубое нарушение закона.
3. «Мы ничего не получали» — это блеф
У вас на руках есть опись вложения и номер отслеживания (ШПИ), по которому на сайте Почты России стоит статус «Вручено».
Для суда и трудовой инспекции этого более чем достаточно. Момент вручения письма в канцелярию ФССП юридически считается моментом уведомления работодателя. То, что канцелярия не передала его вовремя в кадры или кадры его «потеряли» — это их внутренние проблемы, которые не влияют на ваши права.
Что делать сейчас:
Распечатайте отчет об отслеживании с сайта Почты России, где видно, что письмо получено 20.03.
Направьте в кадры сообщение (можно через мессенджер или по телефону, но лучше официальным письмом/телеграммой): «Довожу до вашего сведения, что рапорт об увольнении получен управлением 20.03 (ШПИ №...). Срок предупреждения истекает 03.04. Прошу подготовить документы к этой дате. Нахождение на больничном не является препятствием для увольнения по инициативе сотрудника».
Дистанционное увольнение: Если 03.04 вы всё еще будете болеть, вы можете не приходить. Направьте телеграмму: «В связи с нахождением на больничном прошу направить трудовую книжку и причитающиеся выплаты почтой по адресу...».
Нет, это не так. Они обязаны уволить вас и выслать почтой документы в том числе и трудовой
Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 83. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах принудительного исполнения по инициативе сотрудника
1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах принудительного исполнения по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
До 16.04.2026 как минимум будете служить.
Статья 88. Порядок увольнения со службы в органах принудительного исполнения.
Приказ Минюста России от 25.07.2023 N 197 "Об утверждении Порядка представления сотрудников к увольнению со службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка возмещения сотрудником федеральному органу принудительного исполнения стоимости выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки".