LSN Messenger
Барнаул, 26.03.2026, 00:19

Как продать самодельный киоск для шаурмы без документов?

Вопрос №24938722 из г. Калуга
опубликован 26.03.2026, 00:19
Как оформить продажу переносной киоск для шаурмы, документов на киоск нет, сами строили
Лучший ответ
Рекомендуется

Определите статус объекта. Если киоск стоит на фундаменте и является капитальным, продажа без оформления прав очень рискованна. Рекомендуется сначала легализовать его.

Если киоск переносной (металлический, можно перевезти), то можно составить простой письменный договор купли-продажи движимого имущества. Включите в него все характеристики и составьте акт приема-передачи.

Обезопасьте расчеты. Используйте банковскую ячейку или аккредитив, чтобы защитить себя и убедить покупателя.

Оформите регистрацию бизнеса. Если вы не являетесь ИП или самозанятым, обязательно оформите это перед сделкой, чтобы избежать проблем с налоговой инспекцией.

26.03.2026, 02:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в местную администрацию (отдел архитектуры или имущественных отношений) по месту установки киоска для признания его законным объектом.

Подайте заявление с чертежами, фото, схемой расположения и подтверждением отсутствия нарушений.

Если киоск до 20 кв.м и не капитальный, его могут признать временной конструкцией без регистрации в Росреестре, но для продажи нужна оценка и акт обследования

26.03.2026, 00:27
Оценка автора вопроса:

Если его можно перемещать, то не нужны на него документы. Продайте по договору купли-продажи. Далее покупатель может сам договориться с администрацией муниципального образования и др., чтобы согласовать место, договориться для продажи шаурмы.

26.03.2026, 01:08
Оценка автора вопроса:

Поскольку киоск переносной (не имеет фундамента) и вы его построили сами, с точки зрения закона он является не недвижимостью, а движимым имуществом (как стул или компьютер).

Отсутствие заводских документов не мешает продаже, но вам нужно правильно составить договор, чтобы обезопасить себя от претензий покупателя в будущем.

26.03.2026, 04:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это будет недействительная сделка, никак не продать.

26.03.2026, 07:25
Оценка автора вопроса:

Просто составить и подписать ДКП.

При этом никаких прав на землю не возникнет, он же переносной

26.03.2026, 07:34
Оценка автора вопроса:

Договор купли продажи нотариально заверяют или только подписи продавца и покупателя ?Киоск шаурмы зарегистрирован на ИП, при составление договора купли продажи продавец должен оформить как ИП или физическое лицо?

26.03.2026, 09:29

Нотариус для продажи движимого имущества не нужен. Но Ваше слово "зарегистрирован" настораживает, т.к. такое движимое имущество никто нигде не регистрирует.

26.03.2026, 09:33

Что значит "зарегистрирован", где?

26.03.2026, 09:57

Продавайте как б/у стройматериалы.

26.03.2026, 09:36

Сам киоск продать легко, составив договор купли-продажи.

Главное место, аренда земли.

26.03.2026, 11:31

ДКП составьте, если покупатель согласится нет проблем

26.03.2026, 20:30