Как вернуть переплату по алиментам, если пристав требует погасить долг?
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые регулируются Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и Семейным кодексом РФ.
1. Переплата по алиментам. Если образовалась переплата (в вашем случае 14 000 рублей), вы имеете право на её возврат. Для этого действительно необходимо подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) о возврате излишне уплаченных средств. Заявление рассматривается в течение 10 дней (согласно ч. 1 ст. 118 Федерального закона № 229-ФЗ), а не 17 дней, как вам указали. Если пристав затягивает рассмотрение, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
2. Требование пристава о погашении задолженности. Пристав не имеет права требовать от вас погашения долга, если заявление о возврате переплаты ещё не рассмотрено и не принято решение. Вы правы, что не хотите платить повторно, особенно если бывший муж уже оплатил исполнительный сбор через бухгалтерию. Вам следует:
- Потребовать от пристава письменное объяснение, почему она требует оплаты, несмотря на поданное заявление.
- Уточнить статус заявления: если оно ещё в работе, напомнить о сроках рассмотрения.
- Если пристав настаивает, запросить документы, подтверждающие задолженность (например, постановление о расчёте задолженности).
3. Действия в вашей ситуации:
- Не оплачивайте сумму повторно, пока не получите официальное решение по заявлению о возврате переплаты. Оплата может быть расценена как добровольное погашение, и вернуть деньги будет сложнее.
- Проверьте документы: убедитесь, что у вас есть копия заявления с отметкой о приёме, а также запросите у пристава справку о состоянии исполнительного производства.
- Свяжитесь с бухгалтерией бывшего мужа: если он утверждает, что исполнительный сбор уже оплачен, запросите подтверждающие платёжные документы (например, квитанции или выписки со счёта). Эти документы можно предоставить приставу для уточнения расчётов.
- Подайте жалобу при необходимости: если пристав продолжает неправомерные требования, вы можете подать жалобу в порядке подчинённости (старшему судебному приставу) или в суд на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.
4. Сроки и последствия. После рассмотрения заявления пристав должен вынести постановление о возврате переплаты. Если переплата подтвердится, средства будут зачтены в счёт будущих платежей или возвращены вам на счёт. Если же выяснится, что задолженность реальна (например, из-за ошибок в расчётах), пристав обязан предоставить вам подробный расчёт и дать время на добровольное погашение.
Рекомендуется действовать письменно: все обращения к приставу оформляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе с отметкой о приёме. Это поможет в случае споров. Если ситуация не разрешится, обратитесь за бесплатной консультацией в юридическую клинику или к адвокату по семейным делам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
К ст суд приставу.
Здравствуйте. Нужно обратиться в прокуратуру или в суд. Иного не предусмотрено.
Вы ничего не обязаны возвращать, пусть пристав решает вопросы сам и из своей ЗП гасит исп. сбор, если неправильно распределил деньги. Алименты не возвращаются - СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.
Здравствуйте. В такой ситуации важно срочно составить заявление приставу о зачёте переплаты и жалобу на двойное взыскание, иначе деньги могут потребовать повторно. Нужно оформить всё по датам и платежам.