LSN Messenger
Хабаровск, 26.03.2026, 09:44

Удерживаются ли алименты с пенсии мобилизованного военного пенсионера?

Вопрос №24938894 из г. Владивосток
опубликован 26.03.2026, 09:44
Доброго времени суток. Если мобилизовали военного пенсионера, то ему прекращается военная пенсия. Согласно Указа Президента РФ от 11 сентября 2023 г номер 669, военные пенсионеры, мобилизованные получают не только денежное довольствие, но и военную пенсию. Вопрос: взыскиваются ли алименты на детей с данной выплаты пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Алименты взыскиваются с большинства видов доходов, включая денежное довольствие и военную пенсию. Согласно законодательству, алименты удерживаются со всех видов пенсий, в том числе с военной пенсии, а также с денежного довольствия военнослужащих. Указ Президента РФ № 669 не освобождает от обязанности по уплате алиментов, поэтому алименты на детей будут взыскиваться и с военной пенсии, и с денежного довольствия мобилизованного военного пенсионера.

Правовые основания:

- ст. 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023)

26.03.2026, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мобилизованные и участники специальной военной операции (СВО) временно освобождаются от взыскания долгов, но на алименты это не распространяется.

26.03.2026, 09:48

А мне почему-то пристав отказал,аргументируя это тем,что согласно данного постановления президента пенсия идёт как социальная помощь мобилизованному и алименты с нее не взыскиваются,взыскиваются только с денежного довольствия.

26.03.2026, 12:44

Елена, удерживаются алименты, мобилизация не освобождает от алиментных обязательств, а исполнительное производство по ним не приостанавливается. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

26.03.2026, 09:49

Добрый день алименты это 👉 защищенные государством выплаты. Согласно ст. 101 ФЗ 229 на алименты не распространяется иммунитет.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и... Определяет виды дохода с которого взыскивают алименты www.consultant.ru

26.03.2026, 09:57

Здравствуйте, алименты взыскивают со всех видов доходов, в том числе и с пенсии.

26.03.2026, 12:00

Все ответы выше не верны.

26.03.2026, 14:30

Назовем выплаты своими именами: не военная пенсия, а ежемесячная компенсационная выплата отдельным категориям военнослужащих.

Указ, на который вы ссылаетесь, определил, что военным, которые в период СВО заключили контракт о прохождении службы, мобилизованным гражданам, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет, выплата которой была приостановлена, решено предоставлять дополнительно к денежному довольствию (содержанию) ежемесячную компенсацию в размере 100% этой пенсии, выплачиваемой на день приостановления с учетом ежемесячной доплаты и индексации после приостановления.

Решение распространяется на правоотношения, возникшие:

- с 24 февраля 2022 г. - в отношении военнослужащих, которые заключили контракт в период СВО;

- с 21 сентября 2022 г. - в отношении мобилизованных граждан.

Порядок выплаты компенсации определило Правительство РФ:

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 октября 2024 г. N 1384 “Об утверждении Правил осуществления ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям военнослужащих”.

26.03.2026, 14:21

Согласно Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров,

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

26.03.2026, 14:27

Таким образом, выплата "военной" пенсии вам приостанавливается.

Вместе с тем, вместо нее вам полагается к выплате компенсация в размере 100% "военной" пенсии.

Компенсация выплачивается на основании Постановления Правительства РФ от 16.10.2024 N 1385

«Об утверждении Правил осуществления ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту»

согласно которому

2. Ежемесячная компенсационная выплата осуществляется военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы начиная с 24 февраля 2022 г. и принимающим участие в специальной военной операции, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет,

3. Ежемесячная компенсационная выплата осуществляется в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления выплаты этой пенсии.

Однако с указанной компенсационной выплаты не подлежат взысканию алименты, исходя из постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими,

в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Согласно указу Президента РФ от 28.06.2024 N 554 «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту» данная выплата относится к числу мер социальной поддержки, что не предполагает взыскание с нее алиментов.

Согласно части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на доходы, в том числе выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Данный вывод, подтвержден и судебной практикой, например, отражен в Кассационном определении Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 08.08.2024 N 88а-7644/2024 (УИД 05RS0008-01-2024-000096-69)

Таким образом, удержание алиментов, будет производится с денежного довольствия военнослужащего без учета мер социальной поддержки, предоставляемых ему в связи с участием в СВО.

26.03.2026, 14:29
Оценка автора вопроса:

Правильно вам пристав озвучил причины отказа в удержании алиментов и юрист

Хоружий И.И. подробно всё расписал.

26.03.2026, 16:52

Удерживаются и алименты с пенсии мобилизованного военного пенсионера

27.03.2026, 07:17