LSN Messenger
Пермь, 26.03.2026, 11:58

Может ли судебный пристав исправить постановление о возбуждении ИП?

Вопрос №24938988 из г. Пермь
опубликован 26.03.2026, 11:58
Имеет право судебный пристав вносить исправления в постановление о возбуждении ИП оконченное в связи с фактическим исполнением в полном объеме. Андрей
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Однако такие исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, и это возможно только до окончания исполнительного производства.

26.03.2026, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет

26.03.2026, 12:00

Может прекратить.

26.03.2026, 12:01

Елена, не имеет права, если исполнительное производство окончено исполнением. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

26.03.2026, 12:02

смотря какое исправление. Именно в оконченном производстве не сможет, но если откатить окончание или возобновить, то может внести изменения (смотря какие изменения, не значительную описку возможно).

26.03.2026, 12:04

Всё зависит от ситуации

26.03.2026, 12:44

Добрый день!

Да, пристав может внести исправления в постановление даже по уже оконченному исполнительному производству, но только если речь о технической ошибке и без изменения сути решения. Пристав выносит отдельное постановление об исправлении ошибки и направляет его сторонам. Если видите, что поменяли что-то существенное, необходимо подать жалобу старшему судебному приставу.

Правовое основание: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

26.03.2026, 12:49