Может ли судебный пристав исправить постановление о возбуждении ИП?
Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Однако такие исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление, и это возможно только до окончания исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет
Может прекратить.
Елена, не имеет права, если исполнительное производство окончено исполнением. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
смотря какое исправление. Именно в оконченном производстве не сможет, но если откатить окончание или возобновить, то может внести изменения (смотря какие изменения, не значительную описку возможно).
Всё зависит от ситуации
Добрый день!
Да, пристав может внести исправления в постановление даже по уже оконченному исполнительному производству, но только если речь о технической ошибке и без изменения сути решения. Пристав выносит отдельное постановление об исправлении ошибки и направляет его сторонам. Если видите, что поменяли что-то существенное, необходимо подать жалобу старшему судебному приставу.
Правовое основание: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»