Как взыскать недополученное единое пособие и компенсацию за сад?

Добрый день! Подавала заявление на единое пособие многократно. Выявила ошибки в расчётах (зп мужа) и превышение суммы за клменсацию ЖКХ. Не сходятся учтенные суммы со справками НДФЛ и выпиской егиссо. Причём расхождение в 80000 рублей. Из-за превышения дохода был трижды отказ, на жалобы нет реакции. Что делать? Документы были проданы в 2025 году апреле, получается почти год должна была получать, но не получала. Можно взыскать эту сумму с сфр и как через суд или напрямую с сфр по заявлению. Второй вопрос в компенсации за сад также был отказ, тк мы не получаем единое пособие. Эти деньги можно взыскать или нет
Лучший ответ

Взыскание невыплаченного единого пособия: Это возможно через суд или досудебное урегулирование. Ваша задача — доказать, что отказы были незаконными из-за ошибок в расчётах дохода. Начинайте с жалобы руководителю отделения СФР и в прокуратуру.

Компенсация за сад: Она не должна зависеть от факта получения единого пособия. Отказ по этому основанию нужно обжаловать отдельно. Если единое пособие в итоге назначат, вы сможете подать заявление и на компенсацию сада, в том числе за прошедший период.

Если вам нужна помощь в составлении жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд — напишите, я подготовлю текст с учётом всех обстоятельств.

Если досудебные меры не помогли, подайте административный иск в суд. В исковом заявлении требуйте признать отказы в назначении пособия незаконными, обязать СФР назначить пособие и выплатить его за период с момента, когда оно должно было быть назначено, до момента фактического назначения (если оно было назначено позже). Приложите все собранные документы, переписку с СФР и прокуратурой. Срок для подачи иска — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права.

Обжалуйте отказ в назначении пособия в суд. Имеете право взыскать пособие за весь период.

Вера, обжалуйте отказ в судебном порядке, взыскивайте пособие за весь период.

Здравствуйте!

Вы можете оспорить отказ СФР и взыскать недополученные суммы через суд, опираясь на ФЗ №81‑ФЗ (ст. 3, 6, 11). Жалобы без ответа фиксируйте письменно, затем подавайте иск о выплате разницы. Компенсацию за сад можно требовать отдельно, если есть право на неё.

Я дал вам базовый ответ, для точности нужны детали: есть ли официальные отказы СФР и какие документы подавались по компенсации за сад. Это поможет дать более точный совет.

Взыскание возможно через суд в порядке административного судопроизводства.