Налоговая заблокировала расчётный счёт.

Продаю товар на озоне 8 месяцев. Не сдавал декларации за 24 и 25 год. Так как деятельности не вёл. И вообще запамятовал. В общем я заплатил страховой взнос за 24 год, за 25 не заплатил пфр. Мне вчера заблокировали расчётный счёт, а сегодня карту физического лица. Денег решить вопрос нету, долг был 55 000 рублей. 6000 р списали с расчётного счёта. Остался долг 49 000 р. Расчётный счёт заблокирован, бизнес грубо говоря парализован. Пока доход составляет до 50 000 рублей в месяц. Как мне разблокировать расчётный счёт? быстро. И карту физического лица? Есть ли какая-то возможность. Чтобы сняли ограничения
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с принудительным взысканием задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд России (ПФР) за 2025 год. Поскольку вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП), продающим товары на Ozon, у вас возникают обязанности по уплате фиксированных страховых взносов за себя, независимо от наличия доходов или ведения деятельности. Неуплата этих взносов приводит к накоплению долга, и налоговая служба (которая с 2017 года администрирует страховые взносы) вправе применять меры принудительного взыскания, включая блокировку счетов. Вот пошаговый план для быстрого решения проблемы:

1. Уточните сумму долга и основание блокировки: Обратитесь в налоговую инспекцию по месту учёта как ИП или воспользуйтесь личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС России (nalog.gov.ru). Там вы увидите точную сумму задолженности (в вашем случае 49 000 рублей за 2025 год), начисленные пени и дату блокировки. Блокировка осуществляется на основании решения налогового органа в рамках ст. 76 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

2. Погасите задолженность полностью и как можно скорее: Это ключевой шаг для разблокировки. После оплаты долга (включая пени, если они есть) налоговый орган обязан снять ограничения в течение одного рабочего дня с момента поступления денег на счёт Федерального казначейства (п. 9 ст. 76 НК РФ). Оплатить можно через банк, используя реквизиты из налогового уведомления, или через онлайн-сервисы (например, Госуслуги). Учитывая ваш доход до 50 000 рублей в месяц, рассмотрите возможность взять краткосрочный заём у друзей или семьи, чтобы ускорить процесс.

3. Подайте заявление о снятии блокировки: После оплаты обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о снятии ограничений, приложив квитанцию об оплате. Это можно сделать лично, по почте или через личный кабинет налогоплательщика. В заявлении укажите реквизиты заблокированных счетов (расчётный счёт ИП и карту физического лица).

4. Обратитесь в банк: Одновременно с подачей заявления в налоговую, свяжитесь с банком, где открыты счета. Предоставьте им подтверждение оплаты долга (например, платёжное поручение). Банк снимет блокировку после получения соответствующего распоряжения от налогового органа, что обычно происходит в течение 1-3 рабочих дней.

5. Рассмотрите возможность рассрочки или отсрочки платежа: Если у вас нет средств для немедленной оплаты, вы можете подать в налоговую заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты долга на основании ст. 64 НК РФ. Для этого потребуется обосновать причины (например, временные финансовые трудности). Однако процесс рассмотрения заявления может занять до 30 дней, что не подходит для быстрого решения.

6. Проверьте корректность начисления долга: Убедитесь, что задолженность рассчитана правильно. Если вы не вели деятельность и не сдавали декларации, фиксированные взносы за ИП всё равно начисляются. На 2025 год они составляют около 49 000 рублей (точную сумму уточните в ФНС), что соответствует вашему долгу.

7. Предотвратите повторные блокировки: В будущем своевременно уплачивайте страховые взносы, даже если деятельность не ведётся. Как ИП, вы обязаны платить взносы за себя ежегодно, пока не подадите заявление о прекращении деятельности. Также сдавайте нулевые декларации, если доходов нет, чтобы избежать штрафов.

Для максимальной скорости: оплатите долг онлайн сегодня же, сразу подайте заявление о снятии блокировки через личный кабинет налогоплательщика и уведомите банк. Разблокировка расчётного счёта и карты физического лица возможна только после полного погашения задолженности. Если у вас остались вопросы, обратитесь в бесплатную юридическую клинику или к налоговому консультанту.

Здравствуйте, только полностью оплатив долг, карту пока его не оплатите. не разблокируют. С уважением! ☘