Как правильно уволиться при переходе на новую работу пенсионеру?
Здравствуйте, Лариса!
Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, если увольнение обусловлено выходом на пенсию. Данная норма предоставляет пенсионеру право на увольнение в любую желаемую дату без соблюдения двухнедельного срока предупреждения, предусмотренного ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Указанная гарантия распространяется на работников, впервые увольняющихся по данному основанию.
Вы вправе уволиться 31 марта 2026 года, указав в заявлении причину: «в связи с выходом на пенсию». Работодатель не вправе требовать отработки и обязан произвести расчет в день увольнения. При этом 1 апреля 2026 года Вы сможете приступить к новой работе без нарушения трудового законодательства.
Данная позиция подтверждена:
Письмом Роструда от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1;
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (пп. «б» п. 22).
Пишите заявление за 2 недели в общем порядке либо по соглашению сторон, если на это пойдет сам работодатель. Вы уже являетесь пенсионером, то есть вышли на пенсию, значит льготы не распространяются при увольнении, только в случае увольнения в связи с выходом на пенсию.
Добрый вечер!
Если новая работа с 1 апреля, то удобнее увольняться 31 марта - это будет ваш последний день у нынешнего работодателя. Отрабатывать хотя бы один день после 31 марта не нужно, если дата увольнения согласована или если у вас есть право уйти без двухнедельной отработки. По ст. 80 ТК РФ пенсионер может уволиться в срок, указанный в заявлении, если увольнение оформляется в связи с выходом на пенсию. Но обычно считается, что такой льготой пользуются один раз. Если вы уже раньше увольнялись именно с такой формулировкой, тогда без согласия работодателя могут потребовать обычное предупреждение за 2 недели. В этом случае выход - либо договариваться об увольнении по соглашению сторон по ст. 78 ТК РФ, либо подавать заявление заранее. Итог такой: если работодатель согласен, пишите заявление с датой увольнения 31 марта и 1 апреля выходите на новую работу. Один день специально отрабатывать не нужно. Если согласия нет и льготу пенсионера вы уже использовали, тогда действует общий срок предупреждения по ст. 80 ТК РФ.