Как остановить списание 50% пенсии приставами с арестованной карты?

Здравствуйте. После подачи заявления на сохранение прожиточного минимума, приставы все равно снимают 50℅, далее через несколько дней они возвращают часть, но сразу же и списывают то что вернули т. к. пенсионная карта под арестом. Что делать?
Лучший ответ

Добрый вечер!

После заявления о сохранении прожиточного минимума пристав должен вынести постановление так, чтобы на одном указанном вами счете ежемесячно сохранялась сумма прожиточного минимума, а банк не обращал на нее взыскание. Это следует из ст. 69 и 70 Закона № 229-ФЗ. При этом сохранить прожиточный минимум можно только на одном счете в одном банке, и в заявлении должны быть указаны реквизиты этого счета. Если деньги сначала списывают, потом возвращают и снова списывают из-за ареста карты, значит либо банк не получил от пристава корректное постановление о сохранении прожиточного минимума именно по этому счету, либо на счете одновременно действует арест без правильной технической настройки сохранения суммы. В такой ситуации нужно срочно подать приставу заявление об устранении нарушения и просить вынести и направить в банк постановление, где прямо указано сохранение прожиточного минимума на конкретном счете, а также вернуть незаконно списанные суммы. Если пристав не исправляет ситуацию, подавайте жалобу старшему судебному приставу и отдельно в суд на действия пристава. И еще проверьте, не относится ли ваш долг к исключениям, когда прожиточный минимум не сохраняют, например по алиментам, возмещению вреда здоровью.

Правовые основания: ст. 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам обязаны в банке, куда пенсия поступает, оставлять прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Тверской области, 15 962,00 руб., ниже чем указанная сумма по РФ - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Внимательно читаем статью, чтобы вы поняли о какой сумме идёт речь. Банк вам обязан оставлять прожиточный, а вот какой вы получаете, то не пишите.

Наверняка пристав ещё в СФР удерживает 50 % и тогда вам подавать заявление об оставлении прожиточного непосредственно в СФР, чтобы уже в банк поступала реальная сумма, которую вы получите. В вашем случае пристав хитро делает и погашает всё равно долг сверх прожиточного.

Отработайте вопрос внесудебного банкротства через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Если трудно понять, то напишите в личные сообщения, поясню и растолкую.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).