LSN Messenger
Благовещенск, 26.03.2026, 18:10

Нужно ли менять прописку дочери при получении паспорта в 14 лет?

Вопрос №24939327 из г. Благовещенск
опубликован 26.03.2026, 18:10
Здравствуйте, дочь прописана у бабушки по мужу. С ним в разводе и живем в своем доме купленный за мат. капитал. Дочери скоро 14 лет и меня интересует, при получении паспорта нужно будет прописывать по месту проживания? Или же можно оставить прописку у бабушки и нужно ли согласие бабушки на прописку в паспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не нужно менять регистрацию. Можете оставить прежнюю, точнее действующую регистрацию. Согласие бабушки не нужно. Просто при оформлении и получении паспорта принесите свидетельство о регистрации.

26.03.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

Получение паспорта в 14 лет не обязывает менять место регистрации. Ребёнок вправе оставаться прописанным у бабушки, если:

- это не противоречит его интересам;

- родители не требуют изменения места регистрации;

- сама дочь согласна с текущим местом прописки.

26.03.2026, 18:13
Оценка автора вопроса:

Изменяется ли место регистрации при оформлении паспорта? Нет.

Требуется ли одобрение бабушки? Нет.

Можно ли сохранить текущий адрес у бабушки? Да.

Нужно ли регистрироваться по месту фактического проживания? Нет, это не обязательное требование, а право.

26.03.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

В таком случае ещё вопрос: сможет ли бабушка в дальнейшем выписать внучку против её воли?

26.03.2026, 18:18

Нет, возможно через суд, но как показывает практика это будет затруднительно.

26.03.2026, 18:21

Нет, не сможет.

26.03.2026, 18:21

Если дочь остаётся прописанной у бабушки, то согласие бабушки на это уже было получено ранее, когда регистрация оформлялась изначально (до 14 лет). В 14 лет при получении паспорта дополнительное согласие бабушки на уже существующую прописку не требуется.

26.03.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

При получении паспорта регистрация будет перенесена в паспорт. Специально для этого ничего делать не требуется.

26.03.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

Прописка у бабушки сохраняется, согласие собственника обязательно.

26.03.2026, 18:16

Бабушка вправе через суд решать вопрос о снятии внучки с регистрации.

26.03.2026, 18:21

Нужно и менять прописку дочери при получении паспорта в 14 лет

27.03.2026, 06:47