LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.03.2026, 22:10

Как купить долю по цене телеграмм, а не договора купли-продажи?

Вопрос №24939535 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2026, 22:10
Здравствуйте! У нас долевая собственность по 1/3 дома и участка, собственников три. Весной прошлого года, одна из собственников продаёт без нашего ведома постороннему человеку свою часть. Мы, остальные собственники, сразу подаём в суд. В ходе суда выясняется, что нас якобы уведомляли телеграммами. Копии представили в суд. Но почта не приносила ни телеграмм, а также не было и извещений о них в ящике. В телеграммах указано что она готова продать за 2 млн., в договоре купли-продажи, что продала за 5 млн. Телеграммы были отправлены с нарушениями. Одному собственнику на девичью фамилию, второму на адрес который не является его постоянным местом регистрации. Т.е. суд скорее всего передаст нам имущественное право первой покупки. Мы хотим купить за цену которая фигурировала в телеграммах, т.е. 2 млн., а не 5. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Купить долю по цене из телеграммы не получится, если в договоре с третьим лицом стоит 5 млн. При переводе прав покупателя вы обязаны заплатить именно цену фактической сделки.

По общему правилу преимущественное право реализуется на условиях, на которых доля продана третьему лицу. Это правило как раз защищает от игры с ценой: если продавец продал дороже, чем предлагал, вы можете войти в сделку, но по той же цене. Если же удастся доказать, что цена 5 млн притворная и реально стороны договорились о 2 млн, тогда можно спорить о действительных условиях сделки, но это уже отдельное требование о мнимости или притворности.

Правовые основания: ст. 250 ГК РФ, ст. 170 ГК РФ.

26.03.2026, 23:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Есть и ст.250 ГК РФ.

26.03.2026, 22:12

Никак. У долевого собственника по ст. 250 ГК РФ есть право на замену покупателя в договоре купли-продажи, а не на покупку имущества по цене, меньшей, чем стоимость имущества по договору.

Поэтому единственное, что может обманутый собственник в такой ситуации - это требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по договору, а это в свою очередь означает, что ему для получения доли в праве на недвижимость придется выплатить покупателю доли все денежные средства, которые заплатил этот покупатель.

26.03.2026, 22:15
Оценка автора вопроса:

Она намеренно сейчас скажет, что за 5 млн. только готова продать, а не за 2. Типа оставит себе 1/3 дома и участка или сделка остаётся в силе. Вы будете вынуждены купить именно за 5, если не докажете, что реально покупатель не передавал 5 млн..

26.03.2026, 22:17

Как это доказать? Там явно не было передачи денег.

26.03.2026, 22:21

По финансовому состоянию покупателя или посредством свидетелей всей аферы, обратившись в полицию. Возможно, переписка ещё есть. Много нюансов и подсказать точный вариант невозможно.

27.03.2026, 02:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

купить долю по цене телеграмм, никак

27.03.2026, 06:30