Что грозит за забытый энергетик в магазине при выходе?

Положил 3 банки энергетика в магазине магнит у кассы остановили и снимали на камеру выложил две банки про третью забыл растерялся сказали вызывают полицию пошел и вышел с магазина не бежал ничего замнгц не кто не пошел
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, может квалифицироваться как мелкое хищение (кража) согласно статье 7.27 КоАП РФ, если стоимость энергетика не превышает 2500 рублей. Однако в вашем случае есть важные обстоятельства, которые могут повлиять на исход:

1. Отсутствие умысла: Вы указали, что «растерялся» и «забыл» про третью банку. Это ключевой момент. Для привлечения к ответственности за кражу необходим прямой умысел на хищение чужого имущества. Если вы действительно не имели намерения украсть товар (например, из-за рассеянности, стресса), это может служить основанием для прекращения дела.

2. Добровольное оставление магазина: Вы не пытались скрыться, не оказывали сопротивления, а просто вышли. Это также может свидетельствовать об отсутствии злого умысла.

3. Малозначительность деяния: Согласно примечанию к статье 7.27 КоАП РФ, если стоимость похищенного незначительна и лицо впервые совершило такое правонарушение, дело может быть прекращено в связи с малозначительностью (статья 2.9 КоАП РФ). Стоимость трёх банок энергетика, как правило, невелика.

Что могло бы произойти, если бы полиция прибыла:

- Составили бы протокол об административном правонарушении.

- Возможно, назначили бы штраф (от 1000 до 2500 рублей) или административный арест до 15 суток.

- Однако, учитывая ваши объяснения (забывчивость, отсутствие умысла), сотрудники полиции или суд могли бы прекратить дело.

Рекомендации:

1. Обратитесь к юристу: Поскольку ситуация уже произошла, и магазин, возможно, зафиксировал ваши данные, консультация юриста поможет оценить риски и подготовиться, если дело дойдёт до полиции.

2. Подготовьте объяснения: Чётко изложите, что произошло непреднамеренно, без цели хищения.

3. Не игнорируйте возможные вызовы: Если полиция свяжется с вами, не избегайте общения, но действуйте через юриста.

Краткое резюме: Ваши действия могут быть расценены как мелкое хищение, но отсутствие умысла и малозначительность стоимости товара дают основания для прекращения дела. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для защиты своих прав и минимизации последствий.

Цена энергетика по 119 руб и предлагал оплатить на месте

штраф и админисративкак ив се