Что грозит за забытый энергетик в магазине при выходе?
Ситуация, которую вы описали, может квалифицироваться как мелкое хищение (кража) согласно статье 7.27 КоАП РФ, если стоимость энергетика не превышает 2500 рублей. Однако в вашем случае есть важные обстоятельства, которые могут повлиять на исход:
1. Отсутствие умысла: Вы указали, что «растерялся» и «забыл» про третью банку. Это ключевой момент. Для привлечения к ответственности за кражу необходим прямой умысел на хищение чужого имущества. Если вы действительно не имели намерения украсть товар (например, из-за рассеянности, стресса), это может служить основанием для прекращения дела.
2. Добровольное оставление магазина: Вы не пытались скрыться, не оказывали сопротивления, а просто вышли. Это также может свидетельствовать об отсутствии злого умысла.
3. Малозначительность деяния: Согласно примечанию к статье 7.27 КоАП РФ, если стоимость похищенного незначительна и лицо впервые совершило такое правонарушение, дело может быть прекращено в связи с малозначительностью (статья 2.9 КоАП РФ). Стоимость трёх банок энергетика, как правило, невелика.
Что могло бы произойти, если бы полиция прибыла:
- Составили бы протокол об административном правонарушении.
- Возможно, назначили бы штраф (от 1000 до 2500 рублей) или административный арест до 15 суток.
- Однако, учитывая ваши объяснения (забывчивость, отсутствие умысла), сотрудники полиции или суд могли бы прекратить дело.
Рекомендации:
1. Обратитесь к юристу: Поскольку ситуация уже произошла, и магазин, возможно, зафиксировал ваши данные, консультация юриста поможет оценить риски и подготовиться, если дело дойдёт до полиции.
2. Подготовьте объяснения: Чётко изложите, что произошло непреднамеренно, без цели хищения.
3. Не игнорируйте возможные вызовы: Если полиция свяжется с вами, не избегайте общения, но действуйте через юриста.
Краткое резюме: Ваши действия могут быть расценены как мелкое хищение, но отсутствие умысла и малозначительность стоимости товара дают основания для прекращения дела. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для защиты своих прав и минимизации последствий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Цена энергетика по 119 руб и предлагал оплатить на месте
штраф и админисративкак ив се