По доверенности мама в ФССП получит деньги НАЛИЧНЫМИ по и.л.
На основании предоставленных судебных актов можно дать следующий юридический анализ:
1. Правовая основа:
Основным нормативным актом является Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон). Ключевые нормы:
- Статья 57 (пп. 4 п. 3) – предусматривает, что в доверенности представителя стороны исполнительного производства должно быть специально оговорено полномочие на получение присужденного имущества (денежных средств).
- Статья 110 (часть 1) – устанавливает порядок перечисления денежных средств, взысканных в рамках исполнительного производства.
2. Сложившаяся судебная практика (на основе приведенных решений):
- Запрет перечисления на счёт представителя: Единогласно подтверждается, что с 09.01.2023 (вступление в силу ФЗ от 29.12.2022 №624-ФЗ) денежные средства, взысканные по исполнительному документу, не могут быть перечислены на банковский счёт представителя взыскателя. Это прямо указано в апелляционном определении Смоленского областного суда и косвенно подтверждено Определением Верховного Суда РФ. Закон требует зачисления средств исключительно на счёт самого взыскателя, открытый в российской кредитной организации (или казначейский счёт для бюджетных организаций).
- Роль доверенности: Наличие у представителя доверенности с правом получения денежных средств (пп. 4 п. 3 ст. 57 Закона) не изменяет этот установленный порядок. Как разъяснено в постановлении Арбитражного суда Уральского округа и решении Арбитражного суда г. Москвы, такая доверенность лишь подтверждает полномочия представителя на совершение действий по фактическому получению, но не отменяет обязанности пристава следовать ст. 110 Закона.
- Альтернативный способ получения – наличными: Ключевой вывод: представитель может получить присужденные денежные средства наличными через кассу подразделения Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Для этого необходимо:
а) Наличие в доверенности специального полномочия на получение присужденных денежных средств (пп. 4 п. 3 ст. 57 Закона).
б) Личное обращение представителя с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю.
Этот вариант прямо допускается решениями судов и не опровергается Верховным Судом РФ.
3. Резюме и рекомендации:
- Основной порядок: Деньги перечисляются только на счёт взыскателя.
- Для представителя: Если взыскатель хочет, чтобы деньги получил его представитель, это возможно только в наличной форме через кассу ФССП при условии правильно оформленной доверенности.
- Практический совет: При оформлении доверенности для представителя в исполнительном производстве обязательно включите в неё пункт, предоставляющий право на получение присужденных денежных средств (со ссылкой на пп. 4 п. 3 ст. 57 Закона №229-ФЗ). Это даст представителю право обратиться в ФССП за получением наличных.
Важно: Судебная практика может уточняться, а нюансы конкретной ситуации (например, статус взыскателя – физическое или юридическое лицо, наличие счёта) могут влиять на процедуру. Поэтому для получения точных инструкций, соответствующих вашим обстоятельствам, и корректного оформления документов рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, приведенные судебные акты демонстрируют единообразную и устоявшуюся практику применения изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2022 № 624-ФЗ в статью 110 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Основные правовые выводы из этой практики следующие:
1. С 9 января 2023 года безналичное перечисление денежных средств, взысканных в рамках исполнительного производства, возможно исключительно на банковский счет самого взыскателя (или его казначейский счет, если взыскатель — публично-правовое образование). Перечисление на счет представителя, даже при наличии доверенности, прямо запрещено законом.
2. Наличие в доверенности специального полномочия на получение присужденного имущества (пп. 4 п. 3 ст. 57 Закона) не отменяет указанный выше запрет. Это полномочие подтверждает право представителя действовать от имени взыскателя, но не меняет установленный порядок расчетов.
3. Для представителя остается альтернативный законный способ получения денежных средств — наличными через кассу подразделения ФССП России. Для этого необходимо одновременное соблюдение двух условий:
- Наличие в доверенности специального полномочия по пп. 4 п. 3 ст. 57 Закона.
- Личное обращение представителя с заявлением о выдаче наличных денег.
4. Суды, включая Верховный Суд РФ, последовательно указывают, что норма ч. 1 ст. 110 Закона является императивной и не подлежит расширительному толкованию. Реквизиты счета взыскателя не могут быть заменены реквизитами счета представителя.
Таким образом, практика срабатывает и является обязательной для судебных приставов-исполнителей. Если взыскатель действует через представителя, ему необходимо заранее определить способ получения средств: либо сообщить приставу реквизиты своего собственного счета для безналичного зачисления, либо оформить представителю доверенность с необходимым полномочием для получения наличных в кассе ФССП.
Для применения на практике рекомендуются следующие шаги:
1. Проверить актуальность доверенности у представителя и наличие в ней специального полномочия на получение присужденных денежных средств.
2. При безналичных расчетах предоставлять приставу-исполнителю только реквизиты банковского счета самого взыскателя.
3. При необходимости получения наличных через представителя — подать в подразделение ФССП соответствующее заявление от имени взыскателя или его представителя.