LSN Messenger
Липецк, 27.03.2026, 10:14

Как защититься от притеснений начальника перед пенсией?

Вопрос №24939799 из г. Липецк
опубликован 27.03.2026, 10:14
У знакомой пропал сын на сво. Работает старшим мастером на предприятии. Ее руководитель часто донимает по всяким делам, как по рабочим моментам, так и по бытовым. Одним словом исживает. До пенсии ей осталось 3 года, но ест пледом. Есть ли у нее защищённость и какая? К кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, не многие могут себя защитить с моральной точки зрения и дать отпор. Изучите должностную инструкцию, выполняйте только те поручения, которые обязаны. Собирайте все факты действий любых притеснений, оскорблений и т.д. (видео, аудио) и храните на всякий случай.

Если сама не уволиться, то уволить даже за мелкие проступки крайне сложно, как правило, суд на стороне работника.

Удачи

27.03.2026, 10:40
Оценка автора вопроса:

Игорь, пусть обращается с жалобой к директору предприятия, в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.03.2026, 10:18

Он и есть директор.

27.03.2026, 10:19

Игорь, пусть обращается с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.03.2026, 10:22
Оценка автора вопроса:

Нужно убрать и освободить место для своего человека.

27.03.2026, 10:24

Исживает, но уволить не может, если только она сама не напишет заявление.

27.03.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:

Стресс от пропажи сына (особенно в условиях СВО, где неопределенность длится долго) в сочетании с давлением на работе — это двойной удар. Здоровье женщины, судя по фразе «ест пледом» (вероятно, имеется в виду «едет пледом» или сильный стресс), на пределе.

Юридически такая ситуация попадает под несколько категорий: злоупотребление полномочиями со стороны руководителя, нарушение трудовых прав и, возможно, защита матери военнослужащего (добровольца/мобилизованного).

27.03.2026, 11:06

Здравствуйте, конечно есть, закон у нас больше на стороне работника, а не работодателя, может обратиться трудовую инспекцию, в прокуратуру.

27.03.2026, 11:49

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034