Как защититься от притеснений начальника перед пенсией?
Здравствуйте. К сожалению, не многие могут себя защитить с моральной точки зрения и дать отпор. Изучите должностную инструкцию, выполняйте только те поручения, которые обязаны. Собирайте все факты действий любых притеснений, оскорблений и т.д. (видео, аудио) и храните на всякий случай.
Если сама не уволиться, то уволить даже за мелкие проступки крайне сложно, как правило, суд на стороне работника.
Удачи
Игорь, пусть обращается с жалобой к директору предприятия, в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Он и есть директор.
Игорь, пусть обращается с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Нужно убрать и освободить место для своего человека.
Исживает, но уволить не может, если только она сама не напишет заявление.
Стресс от пропажи сына (особенно в условиях СВО, где неопределенность длится долго) в сочетании с давлением на работе — это двойной удар. Здоровье женщины, судя по фразе «ест пледом» (вероятно, имеется в виду «едет пледом» или сильный стресс), на пределе.
Юридически такая ситуация попадает под несколько категорий: злоупотребление полномочиями со стороны руководителя, нарушение трудовых прав и, возможно, защита матери военнослужащего (добровольца/мобилизованного).
Здравствуйте, конечно есть, закон у нас больше на стороне работника, а не работодателя, может обратиться трудовую инспекцию, в прокуратуру.